Андрей Макаров сообщил об индексации пенсий выше инфляции

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель комитета по бюджету и налогам, депутат Госдумы от Рязанской области Андрей Макаров заявил, что пенсии будут проиндексированы выше инфляции.

Согласно данным Центрбанка, параметры инфляции сейчас доходят до 7,9%. Владимиром Путиным предложено внести изменения в законопроект о бюджете. Речь идет о повышении в объеме, превышающем инфляцию, прожиточного минимума и МРОТ (на 8,6% и более 8% соответственно).

По словам Гарри Минха, полпреда главы государства в Госдуме РФ, разработан механизм, который позволит в течение следующего года оперативно реагировать на уточнения и дополнения по кругу лиц, которым требуется поддержка, и по объемам финансирования.

Предложения носят кумулятивный характер и затрагивают большой объем мер социальной защиты, в том числе тех, которые относятся к числу компетенций субъектов РФ, – сказал он.

Андрей Макаров добавил, что предложение главы государства взвешенно, просчитано, и дает возможность реально бороться с бедностью. Комитет по бюджету Госдумы РФ поддержал поправки президента, устанавливающие прожиточный минимум и МРОТ выше инфляции. Говоря об индексации пенсий выше инфляции, политик отметил, что эта работа уже началась.

В ближайшее время будет завершена, и пенсии будут проиндексированы выше инфляции. Таким образом, поручение Президента РФ приобретает законченный характер: создается системная поддержка людей, которые более всего нуждаются в помощи, – подчеркнул Макаров.

Он добавил, что в ситуации, когда увеличиваются социальные выплаты миллионам людей, существенно возрастает роль парламентского контроля, в том числе это касается трансфертов из федерального бюджета в регионы.

Поправки президента прокомментировал губернатор Рязанской области Николай Любимов:

Очень важен посыл о том, что «социальный блок – ключевой приоритет бюджета страны. Аналогично сформирован законопроект об основном финансовом документе Рязанской области. Коррективы, поддержанные бюджетным Комитетом Госдумы РФ, позволяют полностью финансово обеспечить реализацию новых обязательств, в том числе тех, которые должны будут выполнить субъекты РФ.

Популярные материалы

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Темы

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Другие материалы автора