Андрей Макаров: Регионы получат больше самостоятельности в распоряжении финансовыми средствами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров заявил 11 марта, что регионы получат больше самостоятельности в распоряжении финансовыми средствами. Это связано с одобрением парламентариями второго пакета законопроектов, направленных на поддержку граждан и экономики в период действия санкций.

Бюджетная правоспособность субъектов РФ будет повышена. Главы регионов смогут самостоятельно определять объёмы бюджетных фондов.

— Регионы получают самостоятельность в распоряжении финансовыми средствами, сэкономленными при реструктуризации бюджетных кредитов, — пояснил Макаров. -Реструктуризация, предпринятая по решению президента РФ, позволяет  экономить огромные деньги.  Раньше вопросы их расходования регулировались «сверху».  Сейчас делается абсолютно разумный шаг – регионы смогут направить эти деньги  на свои приоритетные направления.  Это очень важно, потому что это – те же нацпроекты, их региональная часть, то, что нужно людям. По этому году экономия составляет почти 300 млрд. рублей – сумма, которую регионы смогут направить на эти цели.

Кроме того, определён механизм реализации указа Владимира Путина о поддержке семей с детьми от 8 до 16 лет.

— Мы постарались сделать получение выплат максимально удобным  для людей. Все будет проходить через Пенсионный фонд по принципу одного окна.  Поддержку получат более 5 млн детей. Механизм должен заработать сразу, — отметил депутат.

Также парламентарии поддержали предложение председателя комитета по бюджету и налогам по усилению контроля за средствами, которые поступают в регионы по линии ФОМС. Также одобрена корректировка, расширяющая поддержку предприятий. Речь идёт о государственных гарантиях. Также снят ряд ограничений в части использования нефтегазовых доходов.

Одобрение депутатами Госдумы РФ пакета законопроектов прокомментировал губернатор Рязанской области Николай Любимов:

— Одобренные законопроекты являются эффективным механизмом реагирования на вызовы сегодняшнего дня. Расширение финансовой самостоятельности регионов дают нам возможность оперативнее и качественнее работать над реализацией нацпроектов, направлять средства на приоритеты, которые определены вместе с  жителями Рязанской области, — сказал глава региона.

По его словам, не менее важными остаются вопрос реализации указа президента о поддержке семей с детьми и новые возможности по оказанию помощи предприятиям.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Другие материалы автора