Четверг, 18 сентября, 2025
10.9 C
Рязань

Аналитики спрогнозировали подорожание аренды жилья в Краснодарском крае на 30- 50%

Риелторы и девелоперы прогнозируют рост цен на частное арендное жилье в Краснодарском крае на 30-50%.

Учитывая требование региона о предъявлении сертификата о вакцинации с 1 августа при заселении в гостиницы, есть вероятность, что люди будут отказываться от проживания в отелях и переориентируются на частный сектор, считает управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Такая ситуация подтолкнет рост цен на рынке арендного жилья в регионе. В зависимости от характеристик объекта стоимость проживания может увеличиться на 30-50%. В первую очередь подорожают качественные объекты, расположенные в шаговой доступности от моря, — спрогнозировал Андрей Колочинский.

В меньшей степени рост цен затронет квартиры и дома старого жилого фонда с устаревшим ремонтом, добавил он. По словам эксперта, средняя стоимость аренды квартиры в Сочи может вырасти с актуальных 3,5 – 4 тыс. рублей в сутки до 5-6 тыс. рублей.

Цены на частное жилье могут вырасти до 50%, согласен коммерческий директор ГК «РКС Девелопмент» Александр Коваленко. Например, на июль в Анапе в гостиницах уже отменено более 30% бронирования, а на август и вовсе 80%, рассказал он.

Сейчас сложно спрогнозировать, как будет развиваться ситуация на рынке аренды частного жилья в Краснодарском крае в более долгосрочной перспективе — все будет зависеть от того, какие меры будут принимать в других регионах страны, считает директор федеральной компании «Этажи» в Сочи Павел Быков.

Полностью читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: Метод съема: аренда жилья в Краснодарском крае может подорожать до 50%

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.