Четверг, 28 августа, 2025
14.9 C
Рязань

Активисты ОНФ призвали остановить засыпку озеро «Дикая утка»

Рязанское отделение ОНФ отреагировало на информацию о несанкционированной засыпке озера «Дикая утка».

К активистам обратились свидетели произошедшего. На фото и видео они запечатлели, как на прибрежную территорию озера вываливают грунт непонятного происхождения. Всего, по словам очевидцев, 1 июня там разгрузилось более 20 машин.

О проблеме с засыпкой озера «Дикая утка» стало известно в 2019 году. После того, как о ситуации доложили Владимиру Путину, губернатор Николай Любимов поручил прекратить засыпку. Позднее суд запретил собственнику земельные  работы на этом участке.

Федеральное агентство водных ресурсов внесло озеро в государственный водный реестр и признали озером. Согласно водному кодексу, озеро не может находиться в частной собственности и любые работы на территории озера могут производится только с санкции Правительства Рязанской области. Более того, на «Дикой утке» обнаружили шесть видов птиц из Красной книги Рязанской области.

Активисты Народного Фронта направили письма в природоохранную прокуратуру и зампреду правительства региона  Дмитрию Филиппову с просьбой отреагировать на произошедшее и взять ситуацию под личный контроль.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Жительница Рязани получила 5 лет за сотрудничество с разведкой Украины

55-летняя уроженка Азербайджана, имеющая российское гражданство, инициативно вышла на связь с представителем Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины. Для этого она использовала популярные мессенджеры WhatsApp и Signal.

Шоу «Однажды в России» возвращается на ТНТ с 29 августа

В новом сезоне зрители снова увидят любимый «золотой состав»: Азамата Мусагалиева, Дениса Дорохова, Ольгу Картункову, Екатерину Моргунову, Валерия Равдина, Михаила Стогниенко, Яну Кошкину и других звёзд юмора.