Среда, 5 ноября, 2025
9.6 C
Рязань

В Рязани открыли стелу памяти огнеборцам, погибшим при тушении пожара на нефтезаводе

В Рязани появилась стела памяти огнеборцам, погибшим при тушении пожара на нефтеперерабатывающем заводе 27 июня 1969 года. Об этом сообщает региональное ГУ МЧС.

На стеле выгравированы имена Николая Пальгина, Евгения Окунькова, Василия Ерзылева и Виктора Агапова. Они боролись с огнем на одном из наиболее ответственных участков и погибли на боевом посту, до конца выполняя свой долг.

27 июня 1969 года в 17 часов 15 минут вблизи резервуарного парка и технологической установки в колодцах промышленной канализации возник пожар. Произошел выброс паров нефтепродуктов с последующим загоранием и взрывом на прилегающей территории. При этом нефтепродукт под высоким давлением был выброшен из четырех колонн, также воспламенились пары нефтепродуктов, выходящих из дыхательной арматуры резервуара.

В зоне горения паров нефтепродуктов оказались 13 человек личного состава пожарных частей, получивших сильные ожоги.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 октября 1969 года они награждены медалью «За отвагу на пожаре» (посмертно).

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а в небо поднялись четыре красных шарика, после чего возложили цветы к стеле и на могилы погибших пожарных на Новогражданском кладбище.

Фото:  ГУ МЧС по Рязанской области

Самые читаемые материалы

Президент Путин утвердил два новых праздника в России

Подписание документов совпало с празднованием Дня народного единства. Его отмечают 4 ноября — дата официально закреплена в календаре государственных праздников с 2005 года.

Последние новости

Рэпера Icegergert призвали отправить служить в российскую армию

Виталий Бородин, возглавляющий Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией, в разговоре с «Абзацем» высказался жёстко. Он считает, что рэперу пора отбыть воинскую повинность.

Минобороны РФ назвало слова Зеленского о Купянске признаком отчаяния

В ведомстве подчеркнули, что слова главы киевского режима свидетельствуют либо о полном отрыве от реальной обстановки, либо о сознательной попытке скрыть истинное положение дел.

В Шиловском районе открыли обновлённый Парк Победы с Вечным огнём

Главным событием стало обновление мемориального комплекса, посвященного 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в истории поселка здесь зажгли Вечный огонь.