Четверг, 18 сентября, 2025
12.8 C
Рязань

Жителя Коми будут судить за гибель 8-летнего сына

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.125 УК РФ (оставление в опасности) и ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

18 сентября 2018 года в правоохранительные органы Воркуты от директора школы поступило сообщение о том, что с начала учебного года 8-летний учащийся не посещает школу. Со слов педагога, в первую неделю сентября после нескольких попыток удалось связаться по телефону с 37-летним отцом мальчика, который объяснил его отсутствие болезнью и прохождением лечения в поликлинике (мать ребенка умерла), но в последующем связь с мужчиной была потеряна: на звонки не отвечал, дверь в квартиру не открывал. Судьбой мальчика также были обеспокоены врачи детской поликлиники, где мальчик стоял на учете как страдающий сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимый). Медики пояснили, что после 15 сентября отец мальчика должен был получить инсулин и тестовые полоски на следующий период, но не сделал этого. За медицинской помощью ни ребенок, ни его отец не обращались. Педагоги и медицинские работники неоднократно приходили по месту жительства мальчика, а также местам его возможного  пребывания, но все попытки найти мальчика или его отца оказались безрезультатными. 

Получив эти данные, следственно-оперативной группой было принято решение вскрыть двери съемной квартиры, где проживали отец с сыном. В квартире был обнаружен отец мальчика, который пояснил, что несколько дней назад его сын скоропостижно умер, после чего он, испугавшись ответственности, вынес тело мальчика в сумке из квартиры и спрятал в гаражном массиве. В ходе осмотра указанного мужчиной места на территории гаражного комплекса по улице Некрасова была обнаружена дорожная сумка, в которой находилось тело ребенка.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего), был проведен ряд экспертиз, согласно выводам которых в качестве вероятной причины эксперты указали острую сердечную недостаточность на фоне инфекционно-воспалительного поражения мышцы сердца. 

По данным следствия, в период с 13 по 15 августа у мальчика при наличии сахарного диабета появились рвота и повышенная температура. Несмотря на это, отец мальчика, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не вызвал медицинскую помощь, оставив ребенка в опасном для жизни состоянии, в результате чего мальчик умер. Кроме того, после смерти ребенка обвиняемый получил социальные выплаты по инвалидности на общую сумму более 21 тысячи рублей, которые зачислялись на расчетный счет мальчика. 

В ходе следствия фигурант признал вину. Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.