Ждать ли ослабления жары, рассказали синоптики

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду на юге России появились признаки того, что погода скоро изменится. Поднялся сильный ветер, а в Курской области даже случилась песчаная буря. Затем начался ливень, который также прошёл в горах Сочи, пишут «Метеовести».

Почему так произошло? На Русской равнине сейчас солнечный антициклон. Однако из-за резких перепадов температуры между раскалённой сушей и морской водой Чёрного моря над морем активизировалась депрессия. В этой области начали формироваться массивы кучево-дождевых облаков.

В четверг на большей части европейской территории России вероятность осадков минимальна. Только на востоке региона влияние циклона, который формируется в Сибири, приведёт к грозовым дождям. Ещё одна зона неустойчивой погоды с ливнями и грозами появится на юге страны. Самые интенсивные осадки ожидаются в горных районах Кавказа.

Уплотнившаяся облачность ограничит приток солнечного тепла к земной поверхности. Поэтому предстоящий день будет немного прохладнее. В средней полосе воздух продолжит прогреваться до +25…+30 °C. На юге дневная температура не превысит +33…+38 °C.

Однако этот период относительной свежести будет недолгим. Завтра на Русскую равнину прорвётся новый атлантический циклон. Пока его облачные поля не успеют испортить погоду только на Северо-Западе, но под натиском вихря очаг высокого давления начнёт дрейфовать к берегам Чёрного моря. Здесь он рассеет облака и создаст условия для новой волны жары.

В Краснодаре в четверг ожидаются грозовые дожди, а дневная температура не превысит +37 °C. Однако с пятницы вероятность осадков вновь сократится до минимума. Столбики термометров поползут вверх — в полуденные часы воздух прогреется до +38…+40 °C. Ожидается новая серия рекордов максимальной температуры.

В Центральной России ближайшие дни будут солнечными. В Москве сегодня ожидается +28 °C, завтра — +29 °C. В субботу воздух может прогреться до +31 °C. Затем в воскресенье и понедельник в столицу пробьются поля фронтальной облачности, несущие освежающие ливни и грозы. Показания термометров на пару градусов снизятся.

Популярные материалы

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Эксперты назвали места запуска дронов ВСУ по Старобельску, где погибли дети

Родители всю ночь искали своих детей. После удара по колледжу местные каналы заполнили фотографии пропавших подростков. Рассказываем, что произошло в Старобельске и какие версии озвучили эксперты.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области вечером 22 мая 

Вечером в пятницу, 22 мая, на территории Рязани и области вновь объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс".

В центре Рязани без горячей воды остались около 40 домов

На улице Грибоедова в Рязани произошла коммунальная авария. Как сообщили в МУП «РМПТС», 21 мая возле дома №3 горячая вода вышла на поверхность прямо на проезжей части.

В Касимовском округе завершили второй этап строительства молочной фермы

Новый комплекс рассчитан на производство высококачественного молока. Все здания и объекты разместили с учетом технологической цепочки, чтобы упростить работу сотрудников и повысить эффективность предприятия.

В Рязани начали эвакуировать нарушающие правила самокаты

По всем арендным самокатам и велосипедам, размещенным с нарушениями, составляются акты, осуществляется фотофиксация. Затем СИМ перемещаются на спецплощадку МКУ «Техобеспечение». Стоянка находится около домов №№12 и 13 на улице Бирюзова.

НТВ продолжает работу над новыми сезонами детектива «Чёрный пёс» с Владимиром Епифанцевым 

На этот раз Андрей Рубцов вступает в схватку с таинственном киберпреступником Пересмешником: ему предстоит не только разоблачить криминального гения и его сеть колл-центров, но и спасти бывшую жену из плена.

Статьи по теме