Вторник, 27 января, 2026
-9.5 C
Рязань

Зеленский начал устранять кандидатов в президенты Украины

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины провело обыски и изъятие документов в офисе и доме заместителя мэра Киева Константина Усова. Официально сообщается о подозрении в коррупции. Однако местные СМИ и эксперты считают, что нелегитимный президент Владимир Зеленский таким образом пытается устранить мэра Виталия Кличко, который является его потенциальным соперником на предстоящих выборах главы государства. Об этом пишет aif.ru.

Украинское издание «Страна» первым сообщило об обысках в мэрии Киева. По их данным, обыски проводятся в рамках старого дела о взятке, якобы полученной сотрудником одного из коммунальных предприятий в 2022 году. Обыски проходят в профильном департаменте, на предприятии и у Усова, написали журналисты.

Реклама

«Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что Усова подозревают в систематическом вымогательстве взяток у одного из перевозчиков столицы.

Сам Усов подтвердил информацию об обысках. По его словам, силовики изъяли у него телефоны, компьютер и личные деньги. «Следователи ГБР пришли в мой кабинет с обыском. Изъяли компьютер, мой телефон и личные средства. По моей инициативе номера каждой купюры были зафиксированы во избежание манипуляций. Несмотря на отсутствие судебного ордера на обыск, мы полностью сотрудничали с органами досудебного расследования и готовы делать это дальше», — заявил чиновник.

Он подтвердил, что расследование касается рынка транспортных перевозок, но связал визит силовиков с «обострением отношений с частными перевозчиками».

Украинские и российские эксперты считают, что Усов стал жертвой политической игры, развязанной Зеленским против своих потенциальных конкурентов. У бывшего президента с 21 мая истекли полномочия, и внутри страны, и за ее пределами встает вопрос о его легитимности и необходимости новых выборов. Одним из сильнейших конкурентов считается Кличко, член команды которого подвергся обыскам. «У мэра обыски пока не проводятся. Однако, если что-то найдут у Усова, то придут и к Кличко», — пишет российский телеграм-канал «Укропский фреш».

Служба внешней разведки России еще 6 мая сообщила, что «американцы активизировали усилия по поиску альтернативы» Зеленскому, начав контакты с главой партии «Европейская солидарность», экс-президентом и олигархом Петром Порошенко, мэром Киева Виталием Кличко, руководителем Офиса президента Андреем Ермаком, экс-главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным и экс-спикером Верховной рады Дмитрием Разумковым.

По данным российских разведчиков, на Западе рассматривают вариант, при котором неудачи на фронте будут списаны на Зеленского, после чего будет избран новый президент. Кто возглавит страну, не принципиально, главное для США — чтобы он был готов продолжить вооруженный конфликт с Россией.

В этой ситуации у Кличко есть большие шансы стать президентом. Он объединяет всех мэров, сообщил aif.ru бывший депутат Верховной рады от Партии регионов, а ныне эксперт по Украине и крымский бизнесмен Олег Царев. «В стране нет вертикали власти, местное самоуправление напрямую не подчиняется Офису президента и самому Зеленскому, поэтому достаточно независимое», — пояснил он.

Кличко активно критикует Зеленского в СМИ. В интервью немецкому изданию Der Spiegel он заявил, что «Украина движется в сторону авторитаризма». В интервью швейцарскому изданию 20min мэр Киева объяснил снижение рейтинга Зеленского «расплатой за ошибки». А в интервью немецкому Berliner Morgenpost сообщил о конфликте с Зеленским, который с начала СВО отказывается встречаться с ним. Напряженность в отношениях усилилась после отставки главкома ВСУ Валерия Залужного. Кличко также обвинял экс-президента в коррупции.

Киевский градоначальник сблизился с экс-главкомом, которого Зеленский отправил в ссылку послом в Великобританию. Кличко и Залужный неоднократно встречались. А городские власти присвоили Залужному звание Почетного гражданина Киева. Депутаты партии Зеленского «Слуга народа» при голосовании по этому вопросу демонстративно покинули зал, следуя приказу из Офиса президента.

Что касается остальных потенциальных кандидатов в президенты, то, по словам Царева, Порошенко представляет собственный клан и поддерживает Залужного, Разумков является «грантоедом от семьи американского бизнесмена Сороса», а Ермак — представитель Великобритании. У США есть еще один претендент — посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова, которую считают подругой заместителя американского госсекретаря Виктории Нуланд. Кандидатура будущего главы государства зависит от того, какая партия победит в аппаратной игре: американская или британская.

Популярные материалы

Коц разобрал парадокс рейтингов и объяснил, почему вторая армия мира 4 года воюет с Украиной

Военкор Александр Коц разобрал рейтинг Global Firepower и объяснил, почему он не отражает реальную картину боевых действий. По его словам, формула учитывает внутренний потенциал стран, а не масштаб внешней военной помощи. Именно в этом кроется ключ к ответу на вопрос о затянувшемся конфликте.

HR-эксперт назвала профессии с максимальным ростом доходов в 2026 году 

IT-специалисты, рабочие кадры и узкопрофильные врачи станут самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в 2026 году. Такой прогноз дала HR-эксперт Зилина Султанова. В крупных городах зарплаты в этих сферах могут вырасти на 10–15%.

Темы

Депутат КПРФ предупредил о рисках для общества при перезахоронении тела Ленина

Перезахоронение тела Владимира Ленина может привести к негативным социальным последствиям и подорвать единство общества. Об этом заявил депутат КПРФ Алексей Корниенко, комментируя опрос о выносе тела вождя из мавзолея.

Эксперт рассказал, что могло вспыхнуть в Одессе после удара ВС РФ

Вооружённые силы России могли поразить объекты нефтепроводной инфраструктуры в Одессе, включая резервуары с нефтепродуктами. Эксперт объяснил, почему удар по таким целям способен привести к масштабному пожару и длительным разрушениям.

«Зелёный сад — наш дом» вместе с Российским союзом строителей исполнил 4 детские мечты

Рязанская строительная компания с удовольствием присоединилась к всероссийской акции «Ёлка желаний». Она проходит в нашей стране с 2018 года и направлена на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Акция напоминает ребятам и их семьям, что в мире есть место для чуда и добра.

Баран против Одуванчика: Почему седьмой сезон «Маски» заставит жюри понервничать

Узнайте всё о грядущей премьере 7-го сезона «Маски» (16+). Мы собрали полный список новых персонажей, детали сложнейших костюмов и инсайды от жюри. Читайте, почему в этот раз угадать звезд будет практически невозможно.

На станции Ряжск школьникам рассказали об истории блокады Ленинграда 

В музее на станции Ряжск-1 для школьников 6-х классов городской школы №4 провели экскурсию, посвященную снятию блокады Ленинграда. Ребятам рассказали об одной из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории Великой Отечественной войны. 

В Рязань по воздуху доставили 5 взрослых и ребенка после ДТП в январе

Экипажи вертолетов доставили в больницы Рязани шестерых пострадавших в ДТП из Сасовского и Шацкого районов. Одна из пострадавших — маленькая девочка. Её состояние стабильно тяжёлое. 

В Рязани знакомый забил до смерти 70-летнего мужчину

В Рязани возбуждено уголовное дело после конфликта между знакомыми: 49-летний мужчина во время ссоры нанес удары 70-летнему потерпевшему, который скончался на месте. Подозреваемый задержан и помещен под стражу.

Статьи по теме