Понедельник, 9 февраля, 2026
-21.6 C
Рязань

Завершено расследование убийства бывшего бойца ГРУ Никиты Белянкина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела об убийстве бывшего военнослужащего, покушении на убийство мужчины и хулиганстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст. 213 УК РФ). В качестве обвиняемых привлечены 9 человек.

По данным следствия, 1 июня 2019 года в деревне Путилково г.о. Красногорск Московской области обвиняемые совершили хулиганские действия и нападение на гражданина Сергеева и бывшего военнослужащего спецподразделения ГРУ Никиту Белянкина, который вступился за него. В результате Белянкин получил ножевое ранение, от которого скончался.

Реклама

В рамках расследования следователи определили всех без исключения участников событий и дали правовую оценку действиям каждого из них. В частности, обвинения в убийстве Белянкина в связи с исполнением им общественного долга и покушении на убийство мужчины из хулиганских побуждений предъявлены Сергею Ходжаяну, Гамлету Айрапетяну и Гранту Айрапетяну. Остальным соучастникам инкриминируется хулиганство.

Выводы следствия основываются на комплексе доказательств, подтверждающих виновность указанных лиц, в том числе видеозаписях с места происшествия, на которых зафиксированы обстоятельства совершенного преступления, заключениях проведенных экспертиз, показаниях свидетелей и потерпевших.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Популярные материалы

Темы

Сын Макаревича* остался в России и занял противоположную отцу позицию

Иван Макаревич, сын лидера «Машины времени», остался в России и занял позицию, противоположную отцу-иноагенту. Родственники не общаются уже несколько лет после того, как музыкант женился и даже не сообщил об этом сыну.

За выходные полицейские в центре Рязани и у ТЦ пресекли противоправную деятельность 48 граждан

За прошедшие пятницу и выходные дни сотрудники полиции провели в Рязани и области профилактические мероприятия, направленные на поддержание общественного порядка, контроль за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, выявление и пресечение правонарушений.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за бродячих собак в Сасове

Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Рязанской области Олегу Васильеву возбудить уголовное дело и представить доклад о предварительных и окончательных результатах его расследования. 

«Центр популяризации науки» в РГУ им. Есенина откроется лекцией Станислава Дробышевского

В субботу, 21 февраля, в РГУ имени Есенина в Рязани откроется «Центр популяризации науки». В этот день лекцию на тему «Эволюция мозга: прошлое и будущее» прочитает Станислав Дробышевский.

Рязанцы сообщили об инциденте с подростком в ТРЦ «Премьер»

Телеграм-канал «Топор. Новости Рязани», ссылаясь на подписчиков, пишет, что охранник начал душить школьника и ему зажало ногу. В доказательство приводится фото с застрявшим в эскалаторе кроссовком.

Священник из Рязани Дмитрий Фетисов сравнил ВКонтакте с российским автопромом

Настоятель рязанского храма Дмитрий Фетисов высказался об алгоритмах социальной сети ВКонтакте. Он сравнил платформу с российским автопромом: дорого, некачественно и неуважительно к пользователям.

Статьи по теме