Суббота, 7 февраля, 2026
-6.7 C
Рязань

Завершено расследование убийства бывшего бойца ГРУ Никиты Белянкина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела об убийстве бывшего военнослужащего, покушении на убийство мужчины и хулиганстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст. 213 УК РФ). В качестве обвиняемых привлечены 9 человек.

По данным следствия, 1 июня 2019 года в деревне Путилково г.о. Красногорск Московской области обвиняемые совершили хулиганские действия и нападение на гражданина Сергеева и бывшего военнослужащего спецподразделения ГРУ Никиту Белянкина, который вступился за него. В результате Белянкин получил ножевое ранение, от которого скончался.

Реклама

В рамках расследования следователи определили всех без исключения участников событий и дали правовую оценку действиям каждого из них. В частности, обвинения в убийстве Белянкина в связи с исполнением им общественного долга и покушении на убийство мужчины из хулиганских побуждений предъявлены Сергею Ходжаяну, Гамлету Айрапетяну и Гранту Айрапетяну. Остальным соучастникам инкриминируется хулиганство.

Выводы следствия основываются на комплексе доказательств, подтверждающих виновность указанных лиц, в том числе видеозаписях с места происшествия, на которых зафиксированы обстоятельства совершенного преступления, заключениях проведенных экспертиз, показаниях свидетелей и потерпевших.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Популярные материалы

Темы

Мигрант-нелегал трогал и пытался целовать 16-летнюю девушку в автобусе 

Во Фрязино сотрудники полиции проводят проверку по заявлению местной жительницы о домогательствах к её несовершеннолетней дочери. Инцидент произошёл в автобусе, девушка несколько дней, по словам матери, подвергалась преследованию.

Дети в детском саду под Рязанью мёрзли, пока не вмешалась прокуратура

Дети целыми днями сидели в группе, где температура не дотягивала до +17°C. Родители жаловались в СМИ, а руководство садика молчало — пока не подключилась прокуратура. Рассказываем, как проверка заставила решить проблему с отоплением.

Врач предупредила рязанцев об опасности педикулеза при покупке одежды онлайн

Обычная примерка шапки в пункте выдачи обернулась для женщины потерей волос. Мало кто задумывается, что за удобным сервисом скрывается реальная угроза подхватить опасный грибок или паразитов.

Рязанский священник объяснил, кто важнее для мужчины — мать или жена

Кто в доме хозяин, а кто — главный авторитет? Пока статистика показывает пугающий перекос в сторону родительского влияния, церковь напоминает о незыблемых правилах семейной иерархии. Прочитайте до конца, чтобы узнать, почему библейская мудрость ставит супругу выше матери.

Статьи по теме