Юбилей отмечает бывший руководитель рязанского Водоканала Иван Татанов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

8 февраля 85 лет отмечает почётный гражданин Рязани, бывший руководитель рязанского Водоканала Иван Татанов. С днём рождения его поздравили глава администрации Рязани Елена Сорокина.

От всей души пожелала Ивану Васильевичу долгих лет жизни, крепкого здоровья, радостных дней, заботы родных и близких. Это выдающийся человек, уникальный для нашего города. Вся жизнь его была связана с работой на благо Рязани. Под его руководством была начата разработка Борковского песчаного карьера. Он внедрял очистную линию на Рязанском нефтезаводе. Параллельно защитил кандидатскую диссертацию по очистке промышленных и сточных вод. В ноябре 1983 года возглавил «Водоканал». Долгое время трудился на предприятии, за годы его руководства была проведена реконструкция водопроводных станций, что позволило значительно увеличить подачу воды в дома рязанцев. В 1996 году Международный аттестационный Совет присудил Ивану Васильевичу Татанову степень доктора технических наук по разделу «Системы управления водопроводно-канализационным хозяйством», — написала на своей странице ВКонтакте Сорокина.

По словам главы администрации, трудно переоценить вклад Ивана Татанова в развитие Рязани. Жители до сих пор благодаря юбиляра, который до сих пор болеет душой за родной город и вверенное ему некогда предприятие.

На встрече мэр Рязани и экс-глава Водоканала обсудили состояние воды в Рязани. Сорокина отметила, что в городе продолжается работа по улучшению качества воды, которая поступает потребителям.

В июле прошлого года специалисты расчистили акваторию, прочистили оголовки, демонтировали и очистили рыбозащитные решетки, самотечные трубопроводы. Провели работы по очистке внутренней поверхности труб, входящих в систему водозабора. Была скорректирована доза реагентов, произведена дополнительная очистка смесителей, увеличена доля артезианской воды,  — рассказала она.

Сейчас предпринимаются меры являются эффективными. Увеличение доли артезианской воды до 50% от общего объема подаваемой воды имеет положительный эффект. Но и отказываться от воды с окского водозабора нельзя. Кроме того, в настоящее время предприятие включено в федеральную программу «Чистая вода», в рамках которой в этом году будет построено три артезианских скважины на территории Окской ОВС.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

В Рязанской области ночью ожидаются заморозки до минус 2 градусов

Жителей Рязанской области предупредили о ночных заморозках. По данным Гидрометцентра России, температура местами может опуститься до минус 2 градусов уже ближайшей ночью.

Темы

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

Статьи по теме