Воскресенье, 7 декабря, 2025
0.2 C
Рязань

Второе высшее образование в творческих вузах могут сделать бесплатным

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила 29 марта проект федерального закона о втором высшем образовании для ряда творческих профессий на бюджетной основе.

С инициативой выступило Минкультуры России, предложив внести изменения в статьи 5 и 83 Федерального закона «Об образовании в Российской федерации».

Реклама

Если проект получит поддержку парламентариев Госдумы, россиянам представится возможность получить второе высшее образование по некоторым творческим специальностям бесплатно. Предполагается, что сделать это смогут режиссеры театра, кино и телевидения, дирижеры, композиторы, литературные работники, а также переводчики художественной литературы.

Стоит отметить, что плата за учебу по творческим направлениям довольно высокая. Благодаря законопроекту люди, которые открыли в себе таланты и приняли решение освоить творческое направление, смогут поступить на бюджетное место, — отметил член правительственной комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

По его словам, перечень образовательных программ в области искусства, на которые будет распространяться данная норма, позже утвердит кабинет министров.

- Новости партнёров -

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Дорогу немолодым: второе высшее в творческих вузах станет бесплатным

Популярные материалы

Покупка автомобиля привела к свадьбе в Рязани

В июне 2024 года Полина вместе с отцом отправилась в Подмосковье, чтобы приобрести машину, которую они выбрали заранее. Навстречу им вышел владелец автомобиля — высокий и статный мужчина.

Темы

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме