Среда, 18 февраля, 2026
-11.2 C
Рязань

ВТБ: за два года доля переводов через СБП приблизится к 100%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В России наблюдается устойчивый тренд на рост числа переводов через Систему быстрых платежей. По итогам первого квартала 2023 года в ВТБ на них приходится 80% всех переводов физлиц, а к концу следующего года доля таких операций может приблизиться к 100%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

Число и объем денежных переводов по России ежемесячно растет. В первом квартале 2023 года клиенты ВТБ совершили 151 млн переводов на сумму 1,3 трлн руб., что в 1,5 раза превышает результат за аналогичный период прошлого года. Около 80% из них составляют переводы по СБП, на переводы «с карты на карту» приходится 18%, остальная часть — на операции внутри ВТБ.

Реклама

За счет удобства использования и отсутствия комиссии в рамках лимита СБП продолжает активное «поглощение» других типов операций, в частности, переводов по картам и по реквизитам. Кроме того, набирает популярность сервис Me2Me Pull («стягивание» со счета в другом банке) через СБП. По оценкам ВТБ, в ближайшей перспективе он станет одним из массовых способов безналичного пополнения счетов и полностью вытеснит пополнения с карт других банков за счет бесплатности и удобства. По итогам 2023 года доля переводов через СБП в ВТБ составит 85%, а к концу 2024 года сможет приблизится к 100%.

Продолжается тренд и на оплату с2b-платежей через СБП. За первый квартал 2023 г. клиенты ВТБ провели свыше 8,2 млн платежей по QR-коду на POS-терминалах и кнопке «Оплата через СБП» в магазине на общую сумму 22 млрд рублей. Это на четверть больше по количеству и объему, чем в четвертом квартале 2022 года.

Россияне активно оплачивают покупки с помощью бесконтактных платежей СБП. Число клиентов банка, использующих этот способ оплаты, в марте превысило 1,2 млн человек, увеличившись на четверть к началу года. В целом, по оценке банка, к концу 2023 года доля таких операций на российском рынке удвоится и составит 13%.

Популярные материалы

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Рязанцам объяснили, зачем стоят ларьки на площади Победы

Жительница Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова предложила убрать с площади Победы "фанерные ларьки-скворечники". По её мнению, им не место на одной из центральных площадей города. 

Темы

Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем

Владимир Путин поздравил буддистов России с наступлением Белого месяца — Нового года по лунному календарю. В телеграмме глава государства подчеркнул вклад буддийских организаций в общественную жизнь и поддержку участников СВО.

В Приморье завели дело после похищения человека из частного дома в Артеме

В Артеме Приморского края возбуждено уголовное дело по факту похищения человека из частного дома на улице Лазо. По данным следствия, мужчину силой посадили в автомобиль и скрылись.

«Нет чатов» и зависшие переписки: Telegram массово глючит у российских пользователей

Telegram массово сбоит у россиян — исчезают отправленные сообщения, а вместо чатов появляется пустой экран. На фоне этого Роскомнадзор усиливает давление на мессенджер, а в Сети заговорили о возможной полной блокировке.

«Мошенники-бедолаги» активизировались в Подмосковье — SHOT

В Московской области водители массово попадают в ловушку дорожных мошенников. «Покалеченные» пассажиры просят подвезти до больницы, а затем их подельники останавливают машину и требуют деньги за якобы нанесённые побои. Иногда в салон подбрасывают наркотики. 

Гладков: белгородцы по ошибке получили 1,5 миллиона рублей после атак ВСУ

Часть жителей Белгородской области по ошибке получила полтора миллиона...

Другие материалы автора