ВТБ: за два года доля переводов через СБП приблизится к 100%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В России наблюдается устойчивый тренд на рост числа переводов через Систему быстрых платежей. По итогам первого квартала 2023 года в ВТБ на них приходится 80% всех переводов физлиц, а к концу следующего года доля таких операций может приблизиться к 100%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

Число и объем денежных переводов по России ежемесячно растет. В первом квартале 2023 года клиенты ВТБ совершили 151 млн переводов на сумму 1,3 трлн руб., что в 1,5 раза превышает результат за аналогичный период прошлого года. Около 80% из них составляют переводы по СБП, на переводы «с карты на карту» приходится 18%, остальная часть — на операции внутри ВТБ.

За счет удобства использования и отсутствия комиссии в рамках лимита СБП продолжает активное «поглощение» других типов операций, в частности, переводов по картам и по реквизитам. Кроме того, набирает популярность сервис Me2Me Pull («стягивание» со счета в другом банке) через СБП. По оценкам ВТБ, в ближайшей перспективе он станет одним из массовых способов безналичного пополнения счетов и полностью вытеснит пополнения с карт других банков за счет бесплатности и удобства. По итогам 2023 года доля переводов через СБП в ВТБ составит 85%, а к концу 2024 года сможет приблизится к 100%.

Продолжается тренд и на оплату с2b-платежей через СБП. За первый квартал 2023 г. клиенты ВТБ провели свыше 8,2 млн платежей по QR-коду на POS-терминалах и кнопке «Оплата через СБП» в магазине на общую сумму 22 млрд рублей. Это на четверть больше по количеству и объему, чем в четвертом квартале 2022 года.

Россияне активно оплачивают покупки с помощью бесконтактных платежей СБП. Число клиентов банка, использующих этот способ оплаты, в марте превысило 1,2 млн человек, увеличившись на четверть к началу года. В целом, по оценке банка, к концу 2023 года доля таких операций на российском рынке удвоится и составит 13%.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь вышел на свободу из колонии

Олег Митволь, бывший заместитель главы Росприроднадзора, вышел на свободу после отбытия срока за хищения при строительстве метро в Красноярске. Освобождённый намерен добиться пересмотра своего дела.

Корги прокусила ногу жительнице Подмосковья, теперь ей предстоит полгода прививок от бешенства

Корги без поводка прокусила ногу жительнице Одинцова прямо у подъезда. Теперь пострадавшей предстоит полгода прививок, никакого алкоголя и солнца, и шрам навсегда.

Герой России Палазник назвал самую тяжёлую операцию своего подразделения

Герой России, военнослужащий Росгвардии Никита Палазник рассказал ТАСС о самой тяжёлой операции за все годы СВО: восемь часов боя, ночной марш и снайперы на колокольне храма в центре города.

Трэвел-блогера из России нашли мёртвым в съёмной комнате на Гоа

Правоохранители вскрыли помещение и обнаружили внутри тело россиянина. Следователи начали проверку. Речь идёт об установлении точной причины смерти — пока у полиции нет зацепок.

Другие материалы автора