Врач предупредила об опасности «стратегического запаса» круп на дому

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В последнее время многие жители России из-за коронавируса стали стремиться делать дома «стратегические запасы» различных продуктов. В их числе и крупы – гречка, рис, а также макароны. Чем могут быть опасны такие закупки, в эфире радио Sputnik рассказала кандидат биологических наук, врач патоморфолог, паразитолог Елена Чернышева.

Она отметила, что крупы также имеют свой срок хранения. Пусть он и достаточно долгий, но хранить вечно ту же гречку точно не стоит. 

Врач также подчеркнула, что хранить крупы нужно в определённых условиях – упаковка продукта должна быть целой, помещение хорошо проветриваться. В противном случае, при большой влажности, может образоваться плесень. В крупах могут завестись различные жуки, мошки, отложить там свои личинки. Кроме того, в некоторых случаях их могут повредить грызуны.  

– Если что-то завелось, паразиты мигрируют, – рассказала Чернышева.

Она отметила, что если в одном из пакетов завелись жучки, лучше всего выбросить и те, что находятся с ним рядом. 

– Есть вредные мошки, которые прогрызают целлофан, нарушают целостность упаковки и перебираются, мигрируют, – рассказала врач. – Можно просеять и прожарить крупу, но лучше всё же от такого продукта избавиться.

Популярные материалы

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Как сказывается политика на турпоток в Армению, объяснили эксперты

Политическое охлаждение между Москвой и Ереваном пока не отражается на туристическом потоке. Несмотря на жесткие заявления на межгосударственном уровне и ограничения на поставки части армянской продукции в Россию, путешественники из РФ продолжают активно ездить в Армению — причем спрос, судя по данным туррынка, даже растет.

Эксперты назвали места запуска дронов ВСУ по Старобельску, где погибли дети

Родители всю ночь искали своих детей. После удара по колледжу местные каналы заполнили фотографии пропавших подростков. Рассказываем, что произошло в Старобельске и какие версии озвучили эксперты.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области вечером 22 мая 

Вечером в пятницу, 22 мая, на территории Рязани и области вновь объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс".

В центре Рязани без горячей воды остались около 40 домов

На улице Грибоедова в Рязани произошла коммунальная авария. Как сообщили в МУП «РМПТС», 21 мая возле дома №3 горячая вода вышла на поверхность прямо на проезжей части.

В Касимовском округе завершили второй этап строительства молочной фермы

Новый комплекс рассчитан на производство высококачественного молока. Все здания и объекты разместили с учетом технологической цепочки, чтобы упростить работу сотрудников и повысить эффективность предприятия.

В Рязани начали эвакуировать нарушающие правила самокаты

По всем арендным самокатам и велосипедам, размещенным с нарушениями, составляются акты, осуществляется фотофиксация. Затем СИМ перемещаются на спецплощадку МКУ «Техобеспечение». Стоянка находится около домов №№12 и 13 на улице Бирюзова.

Статьи по теме