Воспоминания бывших узниц фашистских концлагерей записал СК

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Чучкове следователь Сасовского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Рязанской области Олег Копнев записал воспоминания бывших малолетних узниц фашистских концлагерей Марии Семеновой и Раисы Петровой. Их направят в Следственный комитет России для расследования уголовного дела по факту геноцида народов Советского Союза в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов (ст. 357 УК РФ). Об этом сообщает издательство «Пресса».

Следователи под протокол записывают истории о насилии, массовых убийствах мирного населения, кровавых преступлениях, свидетелями которых стали бывшие узники концлагерей, участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Продолжение после рекламы

Мария Семенова рассказала, как попала в концлагерь, о режиме дня, установленном для пленных, как унижали беззащитных детей и взрослых. Бывшая узница вспомнила, как вместе с мамой, братом и сестрой она находились в лагере № 142 вблизи Брянска с августа 1941 по октябрь 1943 года. Показала справку Государственного архива с выпиской из акта по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков от 22 октября 1945 года. 

«Мне, восьмилетней девочке, было очень страшно. Хорошо помню себя, смотрящую из-за деревянного ограждения на немцев, которые чувствовали себя хозяевами. Они жестоко обращались с детьми, женщинами и стариками», — говорит Мария Семенова.

Бывшая узница вспоминает, что дети каждый день работали в бараках. Их держали в нечеловеческих условиях, многие умирали. Трупы вывозили каждый день.

Своими воспоминаниями о годах лишений в концлагере также поделилась Раиса Петрова.

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Темы

На Землю надвигается мощная магнитная буря

Учёные зафиксировали приближение новой волны геомагнитных возмущений. По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, к нашей планете движется поток быстрого солнечного ветра, исходящий из крупной корональной дыры на Солнце.

Ректор и представители власти ответили на вопросы абитуриентов на Дне открытых дверей в РГУ

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина 18 апреля распахнул двери для будущих студентов и их родителей. Мероприятие стало ключевым этапом подготовки к приемной кампании 2026 года.

Уровень воды в реке Пре превысил исторический максимум

Вода затопила места, куда не доходила десятилетиями, перелила многие дороги, в том числе регионального значения. Леса, вода и небо слились в единое целое, создавая неповторимую атмосферу.

В Рязани заключён под стражу подозреваемый в совершении террористического акта

Установлено, что молодой мужчина действовал по указанию террористической организации, запрещённой на территории Российской Федерации. Используя горючую смесь, он совершил поджог автомобиля, а затем — офисного помещения в Железнодорожном районе города, после чего скрылся с места происшествия.

В Рязани приступили к возведению второй очереди ЖК «Символ» на 385 квартир

В Рязани дан старт строительству второй очереди жилого комплекса «Символ» на улице Лагерной. В настоящее время на строительной площадке ведутся активные подготовительные работы.

В Коростово отменили теплоход, вместо него работает автомобиль «вахта»

Для удобства жителей и гостей села организован альтернативный способ добраться до речного транспорта. Вместо отменённого рейса будет работать автомобиль «вахта», который доставит людей до пристани теплохода в селе Заокское.

Статьи по теме