Среда, 18 февраля, 2026
-29 C
Рязань

Воспоминания бывших узниц фашистских концлагерей записал СК

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Чучкове следователь Сасовского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Рязанской области Олег Копнев записал воспоминания бывших малолетних узниц фашистских концлагерей Марии Семеновой и Раисы Петровой. Их направят в Следственный комитет России для расследования уголовного дела по факту геноцида народов Советского Союза в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов (ст. 357 УК РФ). Об этом сообщает издательство «Пресса».

Следователи под протокол записывают истории о насилии, массовых убийствах мирного населения, кровавых преступлениях, свидетелями которых стали бывшие узники концлагерей, участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Реклама

Мария Семенова рассказала, как попала в концлагерь, о режиме дня, установленном для пленных, как унижали беззащитных детей и взрослых. Бывшая узница вспомнила, как вместе с мамой, братом и сестрой она находились в лагере № 142 вблизи Брянска с августа 1941 по октябрь 1943 года. Показала справку Государственного архива с выпиской из акта по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков от 22 октября 1945 года. 

«Мне, восьмилетней девочке, было очень страшно. Хорошо помню себя, смотрящую из-за деревянного ограждения на немцев, которые чувствовали себя хозяевами. Они жестоко обращались с детьми, женщинами и стариками», — говорит Мария Семенова.

Бывшая узница вспоминает, что дети каждый день работали в бараках. Их держали в нечеловеческих условиях, многие умирали. Трупы вывозили каждый день.

Своими воспоминаниями о годах лишений в концлагере также поделилась Раиса Петрова.

Популярные материалы

Рязанцам объяснили, зачем стоят ларьки на площади Победы

Жительница Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова предложила убрать с площади Победы "фанерные ларьки-скворечники". По её мнению, им не место на одной из центральных площадей города. 

Доярка из Рязани станет героиней программы «Что я наделала» о жертвах пластической хирургии

Новая героиня проекта — Ольга, доярка и многодетная мама из Рязани. С юности она мечтала об увеличении груди и три года назад решилась на маммопластику. Спустя месяц после операции её состояние резко ухудшилось.

Темы

Павел Малков поручил наладить конструктивное сотрудничество между колледжами и работодателями

Студенты отрабатывают навыки пилотирования в виртуальной среде, изучают сценарии полетов и готовятся к реальным задачам, таким как поиск пропавших людей, мониторинг экологии и пожарной безопасности.

Статьи по теме