Воспоминания бывших узниц фашистских концлагерей записал СК

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Чучкове следователь Сасовского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Рязанской области Олег Копнев записал воспоминания бывших малолетних узниц фашистских концлагерей Марии Семеновой и Раисы Петровой. Их направят в Следственный комитет России для расследования уголовного дела по факту геноцида народов Советского Союза в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов (ст. 357 УК РФ). Об этом сообщает издательство «Пресса».

Следователи под протокол записывают истории о насилии, массовых убийствах мирного населения, кровавых преступлениях, свидетелями которых стали бывшие узники концлагерей, участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Реклама

Мария Семенова рассказала, как попала в концлагерь, о режиме дня, установленном для пленных, как унижали беззащитных детей и взрослых. Бывшая узница вспомнила, как вместе с мамой, братом и сестрой она находились в лагере № 142 вблизи Брянска с августа 1941 по октябрь 1943 года. Показала справку Государственного архива с выпиской из акта по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков от 22 октября 1945 года. 

«Мне, восьмилетней девочке, было очень страшно. Хорошо помню себя, смотрящую из-за деревянного ограждения на немцев, которые чувствовали себя хозяевами. Они жестоко обращались с детьми, женщинами и стариками», — говорит Мария Семенова.

Бывшая узница вспоминает, что дети каждый день работали в бараках. Их держали в нечеловеческих условиях, многие умирали. Трупы вывозили каждый день.

Своими воспоминаниями о годах лишений в концлагере также поделилась Раиса Петрова.

Популярные материалы

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

В Рязанской области 13 апреля ожидается дождь и порывистый ветер

В понедельник, 13 апреля, в Рязанской области ожидается облачная и прохладная погода. Атмосферный фронт принесёт с собой осадки и порывистый ветер.

В Рязани 13 апреля на 9 улицах отключат электроэнергию

С 10:30 до 15:30 в связи с проведением плановых работ по замене оборудования на трансформаторной подстанции будет временно прекращена подача электроэнергии.

Экс-ведущая «Орла и решки» выиграла 10 миллионов в финале «Тайного миллионера»

12 апреля на телеканале СТС вышел долгожданный заключительный выпуск шоу «Тайный миллионер». Девять недель четырнадцать звёзд шоу-бизнеса вели настоящую охоту за золотым слитком, плетя интриги и подозревая друг друга. Настало время узнать развязку этого захватывающего реалити.

Время для новых идей и гармонии в отношениях: гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 13 по 19 апреля

С 13 по 19 апреля звёзды обещают насыщенную и продуктивную неделю. Для одних знаков это время прорывов и признания, для других — период для наведения порядка и внутренней работы. Читайте, что ждёт ваш знак, какие дни будут самыми удачными и на что обратить внимание.

ХК «Рязань-ВДВ» уступил «Нефтянику» в упорной борьбе

11 апреля в Альметьевске состоялся второй матч четвертьфинальной серии Кубка Петрова между местным «Нефтяником» и ХК «Рязань-ВДВ». Встреча получилась результативной и драматичной, однако рязанские хоккеисты уступили со счётом 3:4.

В Рязанскую область поступил новый теплоход, рейсы «Рязань-Заокское» возобновлены

В Рязанской области восстановлено движение теплоходов по маршрутам, связывающим областной центр с сёлами Заокское и Коростово. Рейсы, отменённые накануне, снова выполняются по расписанию.

В Рязанской области за сутки от воды освободилось 19 приусадебных участков

В Рязанской области от воды освободилось 19 приусадебных участков. Несмотря на это, сложная обстановка сохраняется. Остаются затопленными 9 низководных мостов, 8 участков автомобильных дорог, 225 приусадебных участков.

Статьи по теме