Воспоминания бывших узниц фашистских концлагерей записал СК

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Чучкове следователь Сасовского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Рязанской области Олег Копнев записал воспоминания бывших малолетних узниц фашистских концлагерей Марии Семеновой и Раисы Петровой. Их направят в Следственный комитет России для расследования уголовного дела по факту геноцида народов Советского Союза в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов (ст. 357 УК РФ). Об этом сообщает издательство «Пресса».

Следователи под протокол записывают истории о насилии, массовых убийствах мирного населения, кровавых преступлениях, свидетелями которых стали бывшие узники концлагерей, участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Продолжение после рекламы

Мария Семенова рассказала, как попала в концлагерь, о режиме дня, установленном для пленных, как унижали беззащитных детей и взрослых. Бывшая узница вспомнила, как вместе с мамой, братом и сестрой она находились в лагере № 142 вблизи Брянска с августа 1941 по октябрь 1943 года. Показала справку Государственного архива с выпиской из акта по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков от 22 октября 1945 года. 

«Мне, восьмилетней девочке, было очень страшно. Хорошо помню себя, смотрящую из-за деревянного ограждения на немцев, которые чувствовали себя хозяевами. Они жестоко обращались с детьми, женщинами и стариками», — говорит Мария Семенова.

Бывшая узница вспоминает, что дети каждый день работали в бараках. Их держали в нечеловеческих условиях, многие умирали. Трупы вывозили каждый день.

Своими воспоминаниями о годах лишений в концлагере также поделилась Раиса Петрова.

Популярные материалы

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Темы

Крупнейший металлургический комбинат Украины остановил работу из-за срыва поставок сырья

Крупнейший на Украине металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» был вынужден остановить производственные мощности. Причиной стал срыв поставок сырья государственным железнодорожным оператором «Укрзализныця».

Гороскоп на 7 мая для всех знаков зодиака

7 мая — день, когда разум должен вести, а сердце — поддерживать. Доверяйте фактам, берегите тело и не бойтесь делать шаги к переменам.

В Клепиковском районе на трассе установили новую камеру

В Рязанской области усилили контроль за безопасностью дорожного движения. В Клепиковском районе на автомобильной трассе начала работать новая камера фиксации нарушений.

Чемпионат Рязанской области по автокроссу «День Победы» отменён

В связи с неблагоприятными погодными условиями, которые испортили состояние трассы, организаторы приняли решение об отмене открытого Чемпионата Рязанской области по автокроссу «День Победы».

В Рыбном суд установил родство женщины с погибшим бойцом СВО по останкам

Жительница города Рыбное обратилась с заявлением, чтобы официально подтвердить родство с родным братом, погибшим при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Статьи по теме