Понедельник, 27 октября, 2025
9 C
Рязань

В Тюмени хотят депортировать мать участника СВО из-за ошибки в паспорте

Прожившую более 30 лет в Голышманово гражданку Узбекистана хотят депортировать из России, заявил изданию 72.RU заместитель председателя ОНК Тюменской области Юрий Рябцев.

Речь идет о Наиле Портновой, родившейся в 1962 году в Узбекской ССР. После распада Советского Союза она с семьей переехала в Россию. Ей не удалось получить гражданство из-за ошибки в документах.

«В Узбекистане ей выдали паспорт с ошибкой в имени, российские чиновники сказали ей исправлять, а у нас это невозможно юридически», — пояснил Рябцев.

Чтобы исправить ошибку, женщине нужно ехать в Узбекистан, однако ей негде там жить, поскольку семья продала в стране все свое имущество.

Сейчас Портнова содержится в центре временного содержания иностранных граждан в ожидании депортации. При этом, ее сын находится в зоне проведения спецоперации, а муж давно умер.

Рябцев направил обращения в прокуратуру, омбудсмену Олегу Датских и полпреду в УрФО Артему Жоге с просьбой помочь женщине.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Исполняющим обязанности главы администрации Рязани назначен Дмитрий Лощинин

На заседании Рязанской городской Думы депутаты приняли решение назначить временно исполняющим обязанности главы администрации города Рязани Дмитрия Лощинина

Четыре человека пострадали в ДТП в Скопине

В результате дорожно-транспортного происшествия медицинская помощь потребовалась обоим водителям, а также пассажирам — женщинам 36 и 48 лет.