В странах ЕС по-разному относятся к санкциям против России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Страны-члены ЕС не сходятся в вопросе санкций против России. Об этом «Известиям» заявил источник в Европарламенте. 

«Западная и Южная Европа, Польша, страны Балтии, Швеция и Дания поддерживают санкции против России в случае военной эскалации нынешнего кризиса на Украине. Однако Германия, Австрия и ряд стран Восточной и Центральной Европы высказываются более двусмысленно», — отметил источник. 

Продолжение после рекламы

По его словам, например, Германия сильно зависит от поставок энергоресурсов из России, а сейчас сталкивается с серьезным кризисом цен на электроэнергию. 

Как отметил представитель ЕП, обсуждаемые санкции ЕС будут нацелены на российский энергетический и финансовый сектор, которые жизненно важны для экономики РФ. «Почти наверняка» меры коснутся оборонного, химического и электронного сектора. 

Ранее Жозеп Боррель отмечал, что ЕС рассматривает ограничения экспортного контроля, которые могут лишить Россию товаров, «необходимых для реализации стратегических амбиций». При этом в Брюсселе сейчас с опасением анализируют возможные собственные потери от планируемых вместе с США рестрикций. Так 13 февраля министр цифровизации и экономики Австрии Маргарете Шрамбёк отметила в эфире телевидения, что ряд стран хотел бы, чтобы Вена отказалась от «Северного потока-2», однако для этого государство слишком много инвестировало в него через OMV. 

По данным Reuters, именно европейские страны в переговорах с США выступили против отключения России от SWIFT. Как сообщили собеседники агентства, кредиторы опасаются, что им не погасят долги на миллиарды долларов. 

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: 

Меры в мире: санкции против РФ могут затронуть посольства и экспорт оружия

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Темы

«Живой Нострадамус» предрёк «невидимую войну» в Иране

Бразильский экстрасенс Атос Саломе, известный как «живой Нострадамус», предсказал, что конфликт между США, Израилем и Ираном перерастёт в затяжную войну на истощение. По его словам, Иран станет мишенью для кибератак и электромагнитных импульсов, а США стремятся лишить страну возможности экспортировать нефть.

«Крайне опасный иностранец» взят в плен ВС РФ

24-летний колумбиец Уильям Андрес Гальего Ороско сдался российским военным на Купянском направлении. Эксперты не исключают, что он может быть связан не только с наркокартелями своей страны, но и с украинской разведкой.

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

Почему в Азербайджане празднуют два Дня Победы, объяснила эксперт

В календаре Азербайджана после 2020 года появились два Дня Победы: традиционное 9 мая и новое торжество — 8 ноября, связанное с победой во Второй карабахской войне. Эксперты отмечают, что теперь именно эта дата становится главной в патриотическом календаре страны.

Нейросеть Claude начала блокировать пользователей из России

Языковая модель Claude начала массово блокировать аккаунты пользователей из России, лишая их наработанных данных и проектов. Эксперты связывают это с ужесточением проверок и особенностями подключения через VPN.

Нарколог объяснил, как распознать бытовой алкоголизм

Врач-нарколог Роман Устинов перечислил тревожные сигналы, которые помогают распознать бытовой алкоголизм у близких — стертую форму зависимости, которую часто принимают за норму.

Пять человек пострадали в жёсткой аварии в Улан-Удэ

В Железнодорожном районе Улан-Удэ произошла авария с участием двух автомобилей. По предварительным данным, пострадало пятеро человек, полиция работает на месте инцидента.

Статьи по теме