Пятница, 26 декабря, 2025
0.2 C
Рязань

В Рязанском театре кукол впервые в мире поставили спектакль по повести Чингиза Айматова

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 30 августа, в Рязанском театре кукол прошёл закрытый показ спектакля «Пегий пёс, бегущий краем моря» по одноимённому произведению Чингиза Айматова. Это первый спектакль в мире, поставленный на сцене театра кукол по этой повести.

Сюжет разворачивается вокруг мальчика по имени Кириск. Вместе со своим отцом, старейшиной Органом и братом отца Мылгуном, он выходит в открытое море для своей первой охоты на нерп.

Реклама

До места охотники добираются благополучно, а вот на обратном пути бушующее море приготовило им много испытаний. Опустился густой туман. Сильный шторм уносит каяк далеко от берега в открытое море. Маленький бочонок воды, единственное спасение от мучительной смерти. Начинается борьба за жизнь. Измученные охотники гребут из последних сил в надежде увидеть берег.

Люди и куклы слились в единое целое. Необычные костюмы, хореография, захватывающая музыка, дополняющаяся живыми звуками бубна, варгана, полностью погружают зрителя в жизнь нивхов, живущих на берегу Охотского моря, в ту атмосферу, где стихия властная и неподкупная сильнее человека и его желаний.

- Новости партнёров -

Финал открытый. Зритель сам решает, как в дальнейшем сложилась судьба мальчика, который остался в одиночестве…

Популярные материалы

После рождественской речи Зеленского соцсети взвыли, на Украину обрушили шквал огня 

После «рождественской» речи Зеленского соцсети взорвались жесткими комментариями — и уже под утро в Киеве завыли сирены, а затем прогремели взрывы. Ночью удары пришлись по ряду военных объектов в разных регионах Украины. Вот что известно.

Дело о скандальной квартире Долиной близится к финалу

Мосгорсуд 25 декабря может сразу запустить механизм выселения Ларисы Долиной из квартиры в Хамовниках, которую Верховный суд признал собственностью Полины Лурье. Юристы объясняют, как будет развиваться сценарий — от решения до визита приставов.

Лариса Долина дала концерт в Москве, собрав практически полный зал 

Лариса Долина впервые вышла на сцену после громкого решения Верховного суда по делу о спорной квартире. Народная артистка выступила в столичном баре — зал пел вместе с ней и дарил овации. Рассказываем, как прошел вечер и что певица сказала публике.

Темы

Лица в истории Рязанской области: известный терапевт, поэт и советский геолог

РИА «7 новостей» продолжает знакомить своих читателей с известными...

Статьи по теме