В Рязанской Облдуме обсудили вопросы соблюдения антимонопольного законодательства

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В областной Думе в среду, 30 июня,  состоялся «правительственный час» на тему: «Информация о деятельности УФАС по Рязанской области». Перед депутатами выступил руководитель Рязанского УФАС России Юрий Гребнев. Глава ведомства ответил на вопросы парламентариев. Речь шла о соблюдении антимонопольного законодательства и  мерах, принятых по фактам выявленных нарушений.

Так, член комитета областной Думы по экономическим вопросам Татьяна Гусева спросила о соблюдении баланса между федеральными торговыми сетями и региональными  предприятиями розничной торговли. Юрий Гребнев пояснил, что в соответствии с законодательством в каждом муниципалитете та или иная торговая сеть не должна  превышать 25%  общего  товарооборота. По ряду муниципалитетов рязанский УФАС такие случаи зафиксировал, и в следующем году эти торговые сети лишаются возможности расширять свои площади. Он уточнил, что законодательство не разделяет торговые сети на федеральные и региональные, однако признал, что в Рязанской области доля федеральных сетей выше, чем представителей местных предприятий торговли.

Председатель комитета областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова обратила внимание главы ведомства на повышение стоимости услуг частных медицинских учреждений, проводящих исследования на наличие коронавирусной инфекции. По словам Юрия Гребнева, некоторое повышение цены связано с ростом спроса на данные услуги. Он сообщил, что УФАС направило запросы в медучреждения с просьбой объяснить причину повышения цен на эти услуги и полученная  информация будет проанализирована. Член комитета областной Думы по бюджету и налогам Максим Мустафин попросил рассказать о мерах реагирования УФАС в случаях выявления нарушений. Глава ведомства ответил, что в зависимости от характера нарушений  возможно привлечение к административной ответственности,  введены оборотные штрафы, размер которых может достигать 8% от всего оборота хозяйствующего субъекта, а в случае отягчающих обстоятельств и до 15%.

Также депутаты интересовались реакцией УФАС на повышение цен на продукты питания, горюче-смазочные и строительные материалы.  Юрий Гребнев ответил, что ведется постоянный мониторинг ценообразования и вносятся предложения по их сдерживанию. Кроме того,  в случае выявления сговора хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке, может быть  возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Информацию, представленную на «правительственном часе», депутаты приняли к сведению. Профильный комитет по итогам мероприятия подготовит постановление, которое будет рассмотрено на заседании Думы.

Популярные материалы

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Другие материалы автора