В Рязани выступил Лукас Генюшас с музыкой, пробирающей до костей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Известный российский пианист и лауреат международных конкурсов Лукас Генюшас выступил в Рязанской областной филармонии 19 ноября. Концерт состоялся при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Музыкант вместе с Рязанским губернаторским симфоническом оркестром выступил с концертом номер 4 Людвига ван Бетховена. Музыка написана композитором в 1806 году.

Реклама

По словам Лукаса Генюшаса, Четвертый концерт – нетипичное для Бетховена произведение.

— В нем страстно героический, бурный, стремительный элемент представлен в меньшей степени, нежели лирическая сторона. Поэтому можно с уверенностью сказать, что у Бетховена очень много граней. Есть сочинения, которые уже заезженны до дыр. Но при этом при каждой игре возникает некое благоговение перед величием этой музыки. А чтобы понимать Бетховена, да и любого другого композитора, необходимо внимательно следить и изучать наследие и эпоху, в которой он жил, — поделился музыкант.

На Рязанской сцене Лукас Генюшас выступает второй раз, а вот с РГСО — первый. По словам пианиста, они сразу нашли взаимопонимание с оркестром.

Исполнение концерта Бетховена на фортепиано поразила всех рязанцев. Они ещё долго не отпускали со сцены композитора, одаривая бесконечными аплодисментами.

После того, как Лукас Генюшас закончил играть, любителей классической музыки ждала 35-ая симфония Моцарта. Ее исполнил Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением дирижера Сергея Оселкова.

Праздничная, светлая по колориту и радостная по настроению музыка не оставила равнодушным ни одного зрителя.

Популярные материалы

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме