В Рязани выступил Лукас Генюшас с музыкой, пробирающей до костей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Известный российский пианист и лауреат международных конкурсов Лукас Генюшас выступил в Рязанской областной филармонии 19 ноября. Концерт состоялся при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Музыкант вместе с Рязанским губернаторским симфоническом оркестром выступил с концертом номер 4 Людвига ван Бетховена. Музыка написана композитором в 1806 году.

По словам Лукаса Генюшаса, Четвертый концерт – нетипичное для Бетховена произведение.

— В нем страстно героический, бурный, стремительный элемент представлен в меньшей степени, нежели лирическая сторона. Поэтому можно с уверенностью сказать, что у Бетховена очень много граней. Есть сочинения, которые уже заезженны до дыр. Но при этом при каждой игре возникает некое благоговение перед величием этой музыки. А чтобы понимать Бетховена, да и любого другого композитора, необходимо внимательно следить и изучать наследие и эпоху, в которой он жил, — поделился музыкант.

На Рязанской сцене Лукас Генюшас выступает второй раз, а вот с РГСО — первый. По словам пианиста, они сразу нашли взаимопонимание с оркестром.

Исполнение концерта Бетховена на фортепиано поразила всех рязанцев. Они ещё долго не отпускали со сцены композитора, одаривая бесконечными аплодисментами.

После того, как Лукас Генюшас закончил играть, любителей классической музыки ждала 35-ая симфония Моцарта. Ее исполнил Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением дирижера Сергея Оселкова.

Праздничная, светлая по колориту и радостная по настроению музыка не оставила равнодушным ни одного зрителя.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Сын Плющенко сменил спортивное гражданство и будет выступать за Азербайджан

Сын Евгения Плющенко Александр сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Азербайджан. Почему это логично для него, выгодно Баку и неожиданно полезно для самой России.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме