В Рязани увековечили память Героя России Романа Соколова

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Бюст Романа Соколова в Дубовой Роще открыли в День Героев Отечества. Место установки памятника выбрали не случайно – рядом находится улица, названная именем Романа Соколова, недалеко живут его родители.

В торжественной церемонии открытия бюста приняли участие родители Романа Соколова — Владимир Тимофеевич и Татьяна Ивановна, первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская, заместитель главы администрации Рязани Надежда Штевнина, заместитель командира Рязанского училища ВДВ Сергей Куклин, директор школы № 8 имени Романа Соколова Ольга Игнатова, депутат городской Думы, выпускник училища ВДВ Александр Сидоров, курсанты и общественность.

—  Мы часто говорим, что Рязань славилась и славится своими героями. Роман Соколов – один из них. В тот миг, когда нужно было взять ответственность на себя, когда погиб командир роты, гвардии капитан Роман Соколов не растерялся, он повел за собой людей. Я хочу выразить слова искренней благодарности в первую очередь родителям Романа Владимировича, его школьным учителям, преподавателям десантного училища, тем людям, которые воспитали настоящего героя. Мы всегда будем свято хранить память о тех, кто погиб, защищая страну. Именно на таких примерах мы должны воспитывать детей, — сказала Юлия Рокотянская.

Продолжение после рекламы

Выпускник Рязанского десантного училища, гвардии капитан Роман Соколов в составе парашютно-десантного батальона 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии участвовал в операции  по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья в Чечне. После гибели командира 6 роты принял командование на себя, был тяжело ранен, но продолжал руководить боем, погиб в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года. Указом Президента России от 12 марта 2000 года  Роману Соколову посмертно присвоено звание Героя России. Имя Романа Соколова присвоено рязанской школе №8 и улице в микрорайоне Дашково-Песочня.

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Статьи по теме