В Рязани увековечили память Героя России Романа Соколова

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Бюст Романа Соколова в Дубовой Роще открыли в День Героев Отечества. Место установки памятника выбрали не случайно – рядом находится улица, названная именем Романа Соколова, недалеко живут его родители.

В торжественной церемонии открытия бюста приняли участие родители Романа Соколова — Владимир Тимофеевич и Татьяна Ивановна, первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская, заместитель главы администрации Рязани Надежда Штевнина, заместитель командира Рязанского училища ВДВ Сергей Куклин, директор школы № 8 имени Романа Соколова Ольга Игнатова, депутат городской Думы, выпускник училища ВДВ Александр Сидоров, курсанты и общественность.

—  Мы часто говорим, что Рязань славилась и славится своими героями. Роман Соколов – один из них. В тот миг, когда нужно было взять ответственность на себя, когда погиб командир роты, гвардии капитан Роман Соколов не растерялся, он повел за собой людей. Я хочу выразить слова искренней благодарности в первую очередь родителям Романа Владимировича, его школьным учителям, преподавателям десантного училища, тем людям, которые воспитали настоящего героя. Мы всегда будем свято хранить память о тех, кто погиб, защищая страну. Именно на таких примерах мы должны воспитывать детей, — сказала Юлия Рокотянская.

Реклама

Выпускник Рязанского десантного училища, гвардии капитан Роман Соколов в составе парашютно-десантного батальона 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии участвовал в операции  по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья в Чечне. После гибели командира 6 роты принял командование на себя, был тяжело ранен, но продолжал руководить боем, погиб в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года. Указом Президента России от 12 марта 2000 года  Роману Соколову посмертно присвоено звание Героя России. Имя Романа Соколова присвоено рязанской школе №8 и улице в микрорайоне Дашково-Песочня.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме