В Рязани увековечили память Героя России Романа Соколова

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Бюст Романа Соколова в Дубовой Роще открыли в День Героев Отечества. Место установки памятника выбрали не случайно – рядом находится улица, названная именем Романа Соколова, недалеко живут его родители.

В торжественной церемонии открытия бюста приняли участие родители Романа Соколова — Владимир Тимофеевич и Татьяна Ивановна, первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская, заместитель главы администрации Рязани Надежда Штевнина, заместитель командира Рязанского училища ВДВ Сергей Куклин, директор школы № 8 имени Романа Соколова Ольга Игнатова, депутат городской Думы, выпускник училища ВДВ Александр Сидоров, курсанты и общественность.

—  Мы часто говорим, что Рязань славилась и славится своими героями. Роман Соколов – один из них. В тот миг, когда нужно было взять ответственность на себя, когда погиб командир роты, гвардии капитан Роман Соколов не растерялся, он повел за собой людей. Я хочу выразить слова искренней благодарности в первую очередь родителям Романа Владимировича, его школьным учителям, преподавателям десантного училища, тем людям, которые воспитали настоящего героя. Мы всегда будем свято хранить память о тех, кто погиб, защищая страну. Именно на таких примерах мы должны воспитывать детей, — сказала Юлия Рокотянская.

Выпускник Рязанского десантного училища, гвардии капитан Роман Соколов в составе парашютно-десантного батальона 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии участвовал в операции  по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья в Чечне. После гибели командира 6 роты принял командование на себя, был тяжело ранен, но продолжал руководить боем, погиб в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года. Указом Президента России от 12 марта 2000 года  Роману Соколову посмертно присвоено звание Героя России. Имя Романа Соколова присвоено рязанской школе №8 и улице в микрорайоне Дашково-Песочня.

Популярные материалы

Темы

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

В Рязанской области капитально отремонтируют шесть мостов

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийного проекта «Безопасные дороги» («Единая Россия») в Рязанской области в текущем году запланирован капитальный ремонт шести мостовых сооружений.

В Рязанской области ушёл из жизни ветеран войны в Афганистане Олег Цепилов

С самого начала он возглавлял Сасовскую городскую организацию «Союз ветеранов боевых действий». Он активно участвовал в патриотическом воспитании молодёжи.

Продавцу магазина в Рыбновском районе грозит уголовное наказание за продажу алкоголя подросткам

Инспекторы по делам несовершеннолетних выявили, что продавец в местном магазине отпускает алкоголь подросткам. Нарушительницей оказалась 46-летняя местная жительница.

Другие материалы автора