В Ростовской области завершено расследование уголовного дела о крупном пожаре

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Пролетарского района города Ростова-на-Дону, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность); начальника Восточного РЭС филиала ОАО «Донэнерго» Ростовские городские электрические сети и старшего мастера производственного участка, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Об этом сообщили в Следственном комитете РФ. 

По данным следствия, 21 августа 2017 года в центральной части города Ростова-на-Дону при пожаре, охватившем территорию Пролетарского и Кировского районов общей площадью 32640 м2, уничтожено и повреждено огнем 125 индивидуальных жилых домов и 39 квартир в восьми многоквартирных домах. В результате пожара погиб мужчина 1941 года рождения. 

Продолжение после рекламы

В ходе расследования уголовного дела следствием проверены различные версии возникновения пожара, в том числе версия об умышленном поджоге, которая не нашла своего объективного подтверждения. 

Совокупностью собранных доказательств установлено, что очаг пожара находился в балке с южной стороны территории домовладения № 50 по переулку Чувашский, а причиной возникновения пожара стало короткое замыкание проходящих над балкой за забором указанного домовладения проводов воздушной линии электропередач. При их эксплуатации были допущены нарушения требований нормативных документов, что привело к короткому замыканию и возгоранию несанкционированной свалки бытового мусора. 

В ходе расследования уголовного дела допрошены в качестве потерпевших и признаны таковыми свыше 700 человек, допрошены свыше 650 свидетелей, проведено большое количество осмотров мест происшествия, выемок документации, фото и видеозаписей, проверок показаний на месте, назначено и проведено более 60 экспертиз. В настоящее время следствием по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

Автомобиль сбил девушку на улице Чкалова в Рязани

ДТП случилось 20 апреля в 07:10 у дома №24 по улице Чкалова. Наезд на пешехода совершил автомобиль «Лифан» под управлением 43-летнего рязанца. Пострадавшей оказана медицинская помощь.

Рязанец пожаловался на работодателя, прокуратура приняла жёсткие меры

Установлено, что трудовой договор, заключённый с заявителем, не содержит его подписи, также отсутствует подтверждение получения второго экземпляра документа.

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

В Рязани восстановили электричество в посёлке Солотча 

По данным АО «РГРЭС», в 05:35 в результате повреждений воздушных линий электропередачи 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по следующим улицам: Мещерская, Солотчинское шоссе, Солотча р-н, Полянское с/п с/т Отдых.

ТНТ показал тизер «Очень сказочных дел» с Киркоровым в роли Кощея 

ТНТ представил тизер и постер новогоднего фильма «Очень сказочные дела» — фэнтези-комедии о Тридевятом царстве, где богатыри стали рок-звёздами. Роль Кощея Бедросовича исполнит Филипп Киркоров.

Священник объяснил, как помянуть усопших в Радоницу и что делать нельзя

21 апреля православные отмечают Радоницу. Священник Антоний Русакевич объяснил, почему оставлять еду и водку на могиле — это суеверие родом из советской эпохи, а не христианская традиция.

Рязанцам досрочно перечислят пенсии и детские пособия 

В связи с майскими праздниками выплата детских пособий за апрель и пенсий за май 2026 года через кредитные учреждения будет осуществлена досрочно. Почтовые отделения доставят выплаты по обычному графику. Об этом сообщили в рязанском отделении Соцфонда РФ. 

Статьи по теме