Суббота, 21 февраля, 2026
-8.3 C
Рязань

В России запустили первую уникальную установку синхротрона СКИФ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В наукограде Кольцово под Новосибирском запустили первую установку – линейный ускоритель «Сибирский кольцевой источник фотонов». Это один из важнейших этапов реализации масштабного научного проекта, который реализуется по поручению Президента России.

Линейный ускоритель – стартовая ступень ускорительного комплекса синхротрона, где электроны рождаются, группируются в пучок, получают ускорение и энергию 200 миллионов электронвольт.

«Мы выполнили этот этап работ в абсолютно рекордные сроки. Никогда в мире линейные ускорители не собирались и не включались за такое короткое время. У нас ушло на это менее полутора месяцев, это беспрецедентно, обычно такие работы занимают 6 – 8 месяцев», – подчеркнул директор Институт ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук Павел Логачёв.

Реклама

Установка полностью отечественная. Весь комплекс работ по изготовлению, сборке, поставке и пусконаладке сложного оборудования ведёт Институт ядерной физики СО РАН.

«СКИФ» позволит проводить уникальные исследования в самых разных областях науки.

Справка: Центр коллективного пользования «СКИФ» – источник синхротронного излучения поколения 4+. Реализация проекта ведётся в рамках национального проекта «Наука и университеты». Центр представляет собой комплекс из 34 зданий и сооружений, а также инженерного и технологического оборудования, обеспечивающий выполнение научных исследований на пучках синхротронного излучения.

Уникальные характеристики проекта позволят проводить передовые исследования в таких областях, как химия, физика, материаловедение, биология, геология, гуманитарные науки. Также ЦКП «СКИФ» поможет решить актуальные задачи инновационных и промышленных предприятий.

Популярные материалы

В центре Рязани ограничат движение 21 февраля на время Масленичных гуляний

21 февраля с 08:00 до 19:00 в Рязани перекроют движение транспорта в районе Цирка из-за Масленичных гуляний. Водителям заранее предлагают маршруты объезда и места для парковки, чтобы избежать заторов в центре города.

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Вражеские мониторы сообщают о готовящемся ударе по десяти городам Украины

Вражеские мониторы предупреждают о готовящемся этой ночью массированном комбинированном ударе по Украине с применением стратегической авиации, крылатых ракет и ударных дронов. Под угрозой энергетическая и нефтегазовая инфраструктура сразу десяти городов.

ФСБ: украинские спецслужбы читают Telegram российских военных и используют данные против них

ФСБ России зафиксировала: украинские военные и спецслужбы перехватывают данные из Telegram и применяют их против российских бойцов. За три месяца это неоднократно создавало прямую угрозу жизни военнослужащих.

От огневых валов до электросамокатов: раскрыта тактика штурмовиков РФ в зоне СВО

Российская армия в зоне СВО выработала ряд тактических приемов, которые сочетают проверенные десятилетиями методы с современными технологиями. Генштаб ВС РФ и военные эксперты раскрыли детали этих подходов.

Гид с Байкала раскрыл правду о диком поведении туристов на льду озера

На Байкале появилась новая мода: туристы вяжут ленточки на ледяные наросты, которые из-за этого начинают таять быстрее, а весь мусор уходит прямо в озеро. Гид Никита Истомин объяснил, почему это нужно остановить немедленно.

Другие материалы автора