Пятница, 30 января, 2026
-11.6 C
Рязань

В России резко выросло число пиратских сайтов с фильмами и сериалами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В русскоязычном сегменте интернета быстро растет число пиратских сайтов, сообщили «Известиям» специалисты компании Angara Security.

Только за 1-10 февраля количество регистраций доменов по тематике фильмов и сериалов увеличилось на 64% в сравнении с тем же периодом января.

Реклама

«Согласно нашим данным, подавляющее большинство вновь созданных сайтов принадлежит пиратам», — отметила эксперт отдела систем мониторинга и реагирования Angara Security Виктория Варламова.

Подобная активность связана с тем, что злоумышленники «внимательно следят за повесткой по контенту и пользуются ей в своих целях», добавила она.

«Действительно, на фоне санкционных ограничений в последнее время отмечается рост числа пиратских сайтов с фильмами и сериалами, поскольку из легальных онлайн-кинотеатров удаляется все больше популярного зарубежного контента», — сказал руководитель компонента Endpoint Security экосистемы R-Vision EVO Петр Куценко.

1 февраля российские онлайн-кинотеатры удалили антологию фильмов про Гарри Поттера и франшизу «Фантастические твари». Как ранее писали «Известия», c 1 марта из онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» пропадут более 200 фильмов Disney, 20th Century Studios (Fox), Sony. Например, пользователи онлайн-кинотеатра потеряют доступ к таким картинам, как «Зверополис», «Рататуй», «Крепкий орешек», «Ледниковый период» и многим другим.

«Зритель привык к качественному западному контенту и хочет смотреть именно его. Его приучили платить за это — он платил. Теперь на платных платформах контент перестает быть доступен — пользователь уходит к пиратам», — отметил кинокритик и обозреватель «Известий» Сергей Сычев.

По его словам, правовые вопросы обычного зрителя не волнуют.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Бешеные скачки: пираты начали активно скупать домены под свои сайты

Популярные материалы

Темы

Генерал объяснил, в чём опасность «энергетического перемирия» для России

Вооруженные силы России до 1 февраля не будут наносить удары по объектам энергетической инфраструктуры противника. Решение принято после обращения президента США Дональда Трампа. Информацию о временном моратории официально подтвердили в Кремле в пятницу, 30 января.

В деле экс-главврача Рязанской ОКБ Олега Шалаева появился новый эпизод на 600 тысяч рублей

По версии следствия, в 2025 году обвиняемый, занимая руководящую должность в государственном бюджетном учреждении министерства здравоохранения Рязанской области, использовал свои служебные полномочия в интересах знакомого предпринимателя.

«Марко Молл» в Рязани представил афишу мероприятий на февраль

Февраль в «Марко Молл» будет насыщенным. Торгово-развлекательный комплекс представил афишу сразу нескольких бесплатных мероприятий. В программе — танцы, живая музыка и семейные праздники.

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Павел Малков рассказал о развитии олимпиадного движения в Рязанской области

Число участников школьного этапа увеличилось на 68%, муниципального — на 60%. В прошлом сезоне у региона десять призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады, десятки победителей и сотни призёров регионального уровня.

В Спасске прошел стартовый форум для предпринимателей

Участники мероприятия обсудили действующие меры государственной поддержки, финансовые и нефинансовые инструменты развития бизнеса, а также актуальные вопросы налогообложения, кредитования и защиты прав предпринимателей.

Статьи по теме