Четверг, 15 января, 2026
-16.8 C
Рязань

В России резко выросло число пиратских сайтов с фильмами и сериалами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В русскоязычном сегменте интернета быстро растет число пиратских сайтов, сообщили «Известиям» специалисты компании Angara Security.

Только за 1-10 февраля количество регистраций доменов по тематике фильмов и сериалов увеличилось на 64% в сравнении с тем же периодом января.

Реклама

«Согласно нашим данным, подавляющее большинство вновь созданных сайтов принадлежит пиратам», — отметила эксперт отдела систем мониторинга и реагирования Angara Security Виктория Варламова.

Подобная активность связана с тем, что злоумышленники «внимательно следят за повесткой по контенту и пользуются ей в своих целях», добавила она.

«Действительно, на фоне санкционных ограничений в последнее время отмечается рост числа пиратских сайтов с фильмами и сериалами, поскольку из легальных онлайн-кинотеатров удаляется все больше популярного зарубежного контента», — сказал руководитель компонента Endpoint Security экосистемы R-Vision EVO Петр Куценко.

1 февраля российские онлайн-кинотеатры удалили антологию фильмов про Гарри Поттера и франшизу «Фантастические твари». Как ранее писали «Известия», c 1 марта из онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» пропадут более 200 фильмов Disney, 20th Century Studios (Fox), Sony. Например, пользователи онлайн-кинотеатра потеряют доступ к таким картинам, как «Зверополис», «Рататуй», «Крепкий орешек», «Ледниковый период» и многим другим.

«Зритель привык к качественному западному контенту и хочет смотреть именно его. Его приучили платить за это — он платил. Теперь на платных платформах контент перестает быть доступен — пользователь уходит к пиратам», — отметил кинокритик и обозреватель «Известий» Сергей Сычев.

По его словам, правовые вопросы обычного зрителя не волнуют.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Бешеные скачки: пираты начали активно скупать домены под свои сайты

Популярные материалы

Журналисты подсчитали, сколько денег и домов может быть у Ларисы Долиной

Верховный суд поставил точку: покупательница Полина Лурье заселяется в квартиру Долиной с приставами. Репутация народной артистки рухнула после попытки отсудить проданное жилье — зрители массово сдают билеты. Выяснилось, сколько денег потеряла звезда и что у неё осталось после встречи с мошенниками.

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

Темы

Названа главная цель Трампа в Гренландии, и это вовсе не безопасность США

США переходят к открытому давлению на союзников, пытаясь выкупить или отобрать Гренландию. Дональд Трамп прямо заявляет о правах на остров, пока европейские лидеры в панике осознают свою военную беспомощность. Рассказываем, почему бизнесмену Трампу нужна эта земля.

В Рязани провели ямочный ремонт на мостах через Оку и Трубеж 

Использовалась литая смесь, специально адаптированная для укладки при низких температурах. Структура смеси позволяет равномерно распределить её по поверхности и сформировать плотное покрытие.

Рязанская область стала первой в ЦФО по росту объёма розничной торговли

Оборот розничной торговли за январь-ноябрь 2025 года составил 359,5 млрд рублей, 51,2% из которого – пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия, 48,8% – непродовольственные товары.

Священник Павел Островский призвал отменить купания по всей России

Священник Павел Островский выступил за полный отказ от крещенских купаний в России. По его мнению, запреты в приграничных регионах из-за угрозы БПЛА — решение верное, но останавливаться на этом не стоит. Рассказываем, почему священнослужитель считает народную забаву смертельно опасной.

Статьи по теме