В России предложили наладить массовое восстановление б/у запчастей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутаты четырех комитетов Госдумы обратятся в кабмин с предложением создать индустрию массового восстановления и использования б/у автозапчастей. Проект письма с этими инициативами на имя председателя правительства Михаила Мишустина есть у «Известий».

Глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков подтвердил, что с таким предложением планируется обратиться в правительство. Скорее всего, его направят на следующей неделе, добавил депутат. Он также поддержал концепцию.

Продолжение после рекламы

В документе указано: в России такая индустрия практически отсутствует, а в условиях жестких экономических санкций это может стать одной из основных причин массового выхода автомобилей из строя. Кроме того, во многих зарубежных странах сектор восстановления и использования б/у запчастей широко развит и поддерживается государством.

Среди основных инициатив депутатов — урегулировать порядок утилизации машин с повторным использованием запчастей; обязать производителей автомобилей на территории России также заниматься восстановлением комплектующих; сформировать требования к таким предприятиям и ввести порядок маркировки обновленных деталей.

Создание производства по восстановлению б/у запчастей позволит снизить зависимость от поставок деталей из-за рубежа, подчеркнул президент РСА Евгений Уфимцев. Он поддержал инициативы депутатов.

Вопросы вызывает надежность таких компонентов и технологичность их производства, все это может повлиять на безопасность автомобилей, считает представитель «Автоваза». Однако создание специальной индустрии по восстановлению деталей и контроль способны значительно сократить эти риски, отметил директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Автозамена: в России хотят наладить массовое восстановление б/у запчастей

Популярные материалы

Темы

Прокуратура пытается вернуть рязанской пенсионерке 400 тысяч, переданных мошенникам

Установлено, что неизвестные, представившиеся сотрудниками федеральной службы безопасности, убедили женщину перевести сбережения в размере 400 тыс. рублей на подконтрольные банковские счета.

Доцент Щербаченко рассказал, как накопить за год 1 млн рублей

Миллион рублей за год — не фантастика, если действовать по плану. Доцент Финуниверситета Петр Щербаченко назвал конкретную цифру: откладывать придется 83,3 тысячи ежемесячно. Для москвичей это почти половина зарплаты, но есть способы ускориться.

Коц: Путин подсказал Трампу выход из Ирана

Разговор Путина с Трампом состоялся сразу после визита Аракчи. Судя по всему, в ходе визита была согласована определённая схема по обогащённому урану и в целом обозначен дипломатический путь по иранской ядерной программе.

Майские праздники в Рязани начнутся с ночных заморозков, но потом резко потеплеет

1 мая в Рязанской области ожидаются ночные заморозки до минус трёх градусов, сообщает региональный Гидрометцентр. В областном центре температура ночью составит от минус одного до плюс одного градуса.

Рязанцы за год получили в микрофинансовых организациях более 490 тысяч займов почти на 12 млрд рублей

Законодатель при участии Банка России последовательно вводит ограничения, чтобы дополнительно защитить потребителей финансовых услуг от чрезмерной закредитованности и недобросовестных практик.

Бывшие Ксении Бородиной подружились на съёмках реалити «Мастер игры»

ТНТ раскрыл имена ещё двух участников второго сезона реалити шоу «Мастер игры» (16+), премьера которого состоится совсем скоро. Плести интриги, обманывать, разоблачать и бороться за солидный денежный приз в новом сезоне будут два «бывших» телеведущей Ксении Бородиной — Курбан Омаров и Михаил Терёхин.

Статьи по теме