В рязанской ОКБ провели резекцию желудка пациенту с ожирением

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

4 марта отмечается День борьбы с морбидным ожирением. В этот день областная клиническая больница Рязани рассказала, как ожирение мешало пациенту получить должное лечение.

В ОКБ поступил пациент, которому 61 год, масса его тела составляет 135 кг. Он оказался в ситуации, когда избыточный вес напрямую влиял на его способность получать необходимое лечение, а конкретно: замену суставов и аорто-коронарное шунтирование. 

Ожирение усложняет хирургические вмешательства, повышает риски во время операции и после нее, а также ухудшает общую физическую подготовленность пациента, в связи с чем операции по поводу его осложнений неоднократно откладывались. 

В 2024 году пациент поступил в отделение неотложной кардиологии с нарушением ритма, но благодаря врачам данная патология была устранена. Помимо этого, у пациента имелась пупочная грыжа огромных размеров.

Данный случай оказался достаточно сложным, поэтому пациент был обследован и полностью подготовлен командой врачей: кардиологом, эндокринологом и хирургом. 

Операция — продольная резекция желудка и герниопластика пупочной грыжи сетчатым имплантом — стала первым шагом в борьбе с его заболеваниями. После операции он находился под чутким наблюдением специалистов. Сейчас ему предстоит реабилитация и регулярный контроль за его состоянием. 

«Данный случай — важный пример того, как снижение веса может существенно улучшить качество жизни пациента и создать возможность для успешного лечения сопутствующих заболеваний», — отметили в ОКБ.

Благодаря снижению веса после хирургического вмешательства, пациенту удастся восстановить состояние и получить возможность для дальнейших операций, которые ранее были невозможны. 

Этот случай подчеркивает важность комплексного подхода в лечении пациентов с морбидным ожирением, который включает участие нескольких специалистов и готовность к оперативным вмешательствам, которые могут кардинально изменить жизнь пациента в лучшую сторону.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

В Рязани 20 мая будет жара до +33°С, без осадков

20 мая в Рязани и области ожидается небольшая облачность, осадков не будет. Прогноз погоды дают синоптики регионального ЦГМС.

В Рязанской области днём 19 мая сбиты БПЛА

19 мая в период с 8:00 до 14:00 дежурные средства ПВО России перехватили и уничтожили 70 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа.

Информационный деловой центр Рязанской области начал работу на Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине

В Харбине продолжает работу Десятое Российско-Китайское ЭКСПО — одна из крупнейших международных площадок, посвящённых промышленной кооперации, технологиям, логистике и развитию внешнеэкономических связей между Россией и Китаем.

В Рязани врачи выявили у пациентки редкое заболевание, вызывающее головные боли и гнойные выделения

Несколько лет жительница Рязани страдала от постоянных головных болей и гнойных выделений из носа. Симптомы временно отступали после лечения, но всегда возвращались.

В Рязанской области продолжается набор в мобильные огневые группы

Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил о продолжении набора в мобильные огневые группы для защиты ключевых инфраструктурных объектов региона.

В Рязани ребенок весом 800 г, брошенная в роддоме, выжила и обрела семью

Два года назад в стенах Рязанского перинатального центра на свет появилась крошечная девочка, преждевременно родившаяся с весом чуть более 800 граммов.

Звёзды против «Импровизаторов»: Сергей Лазарев, Егор Крид и Азамат Мусагалиев в комедийном баттле

В субботу, 23 мая, на телеканале НТВ и в VK Видео состоится премьера комедийного проекта «Импровизаторы» (16+), в котором звёздные комики Антон Шастун, Арсений Попов, Дмитрий Позов и Сергей Матвиенко вместе с приглашёнными артистами создадут настоящее шоу без единой заготовки.

Статьи по теме