Пятница, 27 февраля, 2026
-5.1 C
Рязань

В Рязанской области в 2024 году выдано 500 тысяч лекарств по льготным рецептам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Региональное министерство здравоохранения информирует о том, что по итогам 2024 года выданы лекарства более чем по 508 тысяч льготных рецептов на сумму свыше 2 млрд рублей.

Получателями льготных лекарств в области стали около 63,5 тыс. человек. Это на 7% больше, чем годом ранее. В частности, системами непрерывного мониторинга глюкозы, датчиками к ним и сенсорами к инсулиновым помпам было обеспечено 364 ребенка в возрасте от 2 до 17 лет, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

Лекарственное обеспечение населения Рязанской области осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов. Финансирование закупок медикаментов в регионе с каждым годом растет. В 2025 году на эти цели предусмотрено средств почти на 20% больше, чем в 2024 году. В регионе льготные медикаменты могут получить инвалиды, ветераны и участники Великой Отечественной войны, больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими и другими заболеваниями.

Популярные материалы

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

В Рязани 23-летняя девушка упала и ударилась головой о забор, получив сотрясение мозга

От остановки общественного транспорта до офиса ей нужно было пройти около 500 метров, но сугробы высотой в человеческий рост и узкая тропинка, протоптанная пешеходами, сделали это непростым испытанием.

Рязанские онкологи удалили мочевой пузырь и копчик, чтобы спасти женщину с рецидивом рака кишечника

Рязанские онкологи провели сложнейшую операцию: у 62-летней женщины опухоль успела прорасти в четыре органа. Пациентку выписали в удовлетворительном состоянии — без осложнений во время вмешательства.

Мобильные врачи, флюорограф и маммограф: Рязанская область разворачивает медпомощь прямо в сёлах

25 февраля врачи-специалисты из областных больниц приедут в село Незнаново — это первый выезд Поезда здоровья в 2026 году. В прошлом году такие бригады проконсультировали почти 9 000 жителей рязанских сёл и малых городов.

Другие материалы автора