В Рязанской области сокращается популяция непарного шелкопряда

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Подведены результаты феромонного мониторинга непарного шелкопряда в регионе. Об этом сообщил Цзл Рязанской-Области.

Эксперты филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Рязанской области» завершили выборочное наземное наблюдение за популяцией непарного шелкопряда с использованием феромонов.

В ходе государственного лесопатологического мониторинга до начала лёта бабочек было установлено 9 ловушек на 3 маршрутных участках в Солотчинском лесничестве. Ловушки разместили в редких лиственных насаждениях старше 30 лет на бедных почвах, которые особенно привлекательны для непарного шелкопряда. Осмотр ловушек проводился каждые 7-10 дней.

Лесопатологи зафиксировали начало лёта бабочек в Рязанской области с 5 июля. Критическим считается показатель в 60 самцов на ловушку. В этом году среднее количество бабочек в ловушках составило 50, что ниже уровней 2023 и 2022 годов, указывая на снижение популяции.

Полученные данные помогут лесопатологам в дальнейшем планировании более детального мониторинга численности непарного шелкопряда.

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Темы

Павел Малков объединит исторические памятники Рязани в единый пешеходный маршрут

Особое внимание было уделено формированию маршрута «Рязань пешеходная», который, по мнению главы региона, становится визитной карточкой области.

Губернатор Павел Малков: Это будет совершенно новое культурное пространство и конференц-холл, которого в регионе просто не было

25 марта в ходе отчета о результатах работы Правительства региона за 2025 год перед депутатами Рязанской областной думы Губернатор Павел Малков доложил о ходе создания в регионе филиала Национального центра «Россия».

Тамбовчанин может получить в Рязанской области 20 лет колонии за наркоторговлю

22-летнего жителя Тамбовской области обвиняют в попытке сбыта килограмма наркотиков. По данным прокуратуры, он также использовал электронные платежи для операций с деньгами. Дело уже передали в суд.

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Другие материалы автора