Четверг, 23 октября, 2025
5.7 C
Рязань

В Рязанской области снизилась годовая инфляция

В Рязанской области продолжает снижаться годовая инфляция. По итогам октября она составила 7,7%, это минимальный показатель в ЦФО. Об этом пишет региональное отделение Банка России.

 «Баланс спроса и предложения — один из ключевых факторов, который влияет на инфляцию. Любой дефицит вызывает быстрый рост цен: продавцы повышают стоимость товара или услуги, ведь потребитель и так готов на покупку. Когда баланс выравнивается, рост цен замедляется или же даже происходит их снижение. Так произошло в октябре, например, с пакетными турами в Турцию после увеличения их предложения», — объясняет управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов.

На снижение инфляции повлияло расширение предложения по отдельным продовольственным товарам и услугам. В частности, выпуск нарастили животноводы, и на рынке стало больше свинины и продуктов ее переработки. В итоге свинина, фарш и вареная колбаса дорожали медленнее, чем в прошлом месяце. 

Самые читаемые материалы

Последние новости

Карта семей России конкурса «Это у нас семейное» объединила более 25 тысяч команд

Свыше 25 тысяч семейных команд зарегистрировались на карте семей России – сервисе конкурса «Это у нас семейное», благодаря которому участники по всей стране знакомятся друг с другом.

Рязанская группа перевоплотилась в Serebro в шоу «Ярче звёзд» на ТНТ

В эту субботу на ТНТ вышел третий выпуск нового сезона проекта «Ярче звёзд» — музыкального шоу перевоплощений, которое на одной сцене собирает самых талантливых вокалистов, искусных пародистов и прирожденных артистов.

Сын что-то скрывает, считает блогер, искавший пропавшую семью Усольцевых

Семья Усольцевых пропала в тайге под Красноярском. Блогер Александр Андрюшенков заявил, что они могли пересечь границу с Монголией и скрыться за рубежом.