Воскресенье, 22 февраля, 2026
-11 C
Рязань

В Рязанской области после реконструкции открылся Спасский историко-археологический музей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство культуры региона сообщает об открытии в городе Спасск-Рязанский после проведенного в рамках национального проекта «Культура» капитального ремонта здания и технического переоснащения Спасского историко-археологического музея им. Г.К. Вагнера.

Спасский историко-археологический музей открылся в октябре 1918 года, став одним из первых в России культурно-просветительских учреждений для охраны бывших дворянских имений, памятников искусства и старины. С 1998 года музей носит имя уроженца Спасска-Рязанского Георгия Карловича Вагнера – философа, исследователя древнерусского искусства, доктора искусствоведения, члена-корреспондента АН СССР, почетного гражданина Рязани.

Реклама

Основной фонд музея составляют более 6000, а научно-вспомогательный – более 4000 единиц хранения. Это коллекции живописи, графики и скульптуры, предметы прикладного искусства, быта и этнографии, нумизматики и археологии, а также редкие книги, оружие и документы. Экспозиция рассказывает об археологии, палеонтологии и истории Спасского района, флоре и фауне Окского государственного биосферного природного заповедника, истории Рязанского княжества, подвигах земляков на фронтах Великой Отечественной войны.

Сотрудники музея проводят просветительскую работу с детьми, молодежью, людьми пожилого возраста. Это одна из главных площадок для масштабных социально-культурных мероприятий Спасска-Рязанского, города с численностью жителей около 7 тыс. человек, и расположенных вблизи населенных пунктов. В стенах музея ежегодно проходит более 15 выставок различной тематической направленности. В среднем за год здесь проводится более 100 мероприятий для детей и взрослых, которые посещают свыше 5500 человек. На базе музея работает изостудия «ВИТА», которая с 2012 года носит звание «Народного коллектива».

В 2022 году по итогам конкурсного отбора музею в рамках программы «Реконструкция и капитальный ремонт муниципальных музеев» национального проекта «Культура» были выделены средства на капитальный ремонт здания. Стоимость работ составила 16 млн. рублей. Из федерального бюджета выделено более 9,7 млн. рублей, из областного бюджета – свыше 4 млн. рублей, из местного бюджета – более 2 млн. рублей. На эти средства отремонтированы фасад здания, межэтажные перекрытия и помещения, полностью обновлена кровля, заменены системы отопления и водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, установлены системы пожарно-охранной сигнализации и видеонаблюдения.Также в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» музею выделено на техническое оснащение из федерального бюджета 3 млн. рублей. Приобретено оборудование, необходимое для осуществления выставочной деятельности, для хранения предметов музейного фонда – стеллажи и шкафы, музейные витрины и интерактивное оборудование. На средства муниципального бюджета осуществлены работы по замене крыши и устройству входа в цокольный этаж фондохранилища.

Популярные материалы

Прощёное воскресенье 2026: как просить прощение, что не стоит прощать, как быть с умершими и что говорит психология

В этот день принято просить прощения у родных, друзей и знакомых за обиды, которые могли накопиться за год. Прощёное воскресенье не только символизирует окончание зимы, но и служит началом подготовки к Великому посту.

Вражеские мониторы сообщают о готовящемся ударе по десяти городам Украины

Вражеские мониторы предупреждают о готовящемся этой ночью массированном комбинированном ударе по Украине с применением стратегической авиации, крылатых ракет и ударных дронов. Под угрозой энергетическая и нефтегазовая инфраструктура сразу десяти городов.

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Духовой оркестр сыграл «Катюшу» на вокзале Рязань-2 накануне Дня защитника Отечества

Духовой оркестр Муниципального культурного центра Рязани дал концерт прямо на вокзале Рязань-2. Пассажиры услышали «Катюшу», военные марши и вокальные номера живьём, без билета и афиши.

Другие материалы автора