Пятница, 9 мая, 2025
9.4 C
Рязань

В Рязанской области искусственный интеллект обработал 2 600 маммографических снимков

В январе 2025 года в Рязанской области искусственный интеллект проанализировал 2 549 маммографических снимков. Об этом сообщает «Медицинский информационно-аналитический центр» Рязанской области.

В Рязанской области больше года вместе с медработниками маммографические снимки пациентов просматривает искусственный интеллект. Всего к Единой радиологической системе в регионе подключено 20 цифровых маммографов. В систему загружаются снимки пациентов, их анализом занимается искусственный интеллект. Если он обнаружил отклонение от нормы, передает информацию врачу. Медработник дает окончательную оценку.

Нейросеть распознаёт пять патологий:

Реклама
  • новообразования;
  • лимфоузлы;
  • кальцинаты;
  • кисты;
  • утолщение кожи.

Маммография нужна для профилактики рака молочной железы. Исследование помогает определить заболевание на ранней стадии. Снимки делают во время диспансеризации по ОМС женщинам в возрасте от 40 до 50 лет 1 раз в 2 года, после 50 лет — каждый год.


РИА 7info — это не только сайт 7info.ru. Ещё у нас есть группы в популярных соцсетях. Вы можете читать наши материалы, где вам удобно. Подписывайтесь, чтобы не пропустить важные и интересные новости: vk.com/ryazan7info, https://t.me/ria7info, https://dzen.ru/7info.ru, ok.ru/7info


Материалы рубрики