В РГУ имени С.А. Есенина отметили День российского студенчества

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Утро студенты, преподаватели и руководство университета встретили на богослужении в Покровско-Татьянинском храме, расположенном на территории университета. Богослужение провёл управляющий Рязанской епархии, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк. На службе также присутствовали исполняющий обязанности ректора РГУ имени С.А. Есенина Дмитрий Боков, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова.  

Спортивным было утро в бассейне «Классика». Соревновались сборные 9 факультетов и институтов, в каждой по два юноши и одной девушке. Результаты показали, что быстрее всех плавают студенты Юридического института, второе время у сборной Института истории, философии и политических наук, а третьи – студенты факультета физической культуры и спорта. Отдельно наградили и поздравили Татьян, участвующих в заплыве.  

Основные гулянья развернулись во дворе главного корпуса РГУ имени С.А. Есенина. Собравшихся приветствовали вице-губернатор Рязанской области Артём Бранов, исполняющий обязанности ректора РГУ имени С.А. Есенина Дмитрий Боков, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова и управляющий Рязанской епархии, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк. 

В программе гуляний были творческие номера и спортивные состязания, благотворительная ярмарка, перетягивание каната между студентами и преподавателями – победа осталась за сотрудниками, а также забег Татьян, его выиграла студентка первого курса факультета экономики, социологии и управления Татьяна Лукашева.  

После гуляний прошла встреча вице-губернатора, председателя попечительского совета университета Артёма Бранова и исполняющего обязанности ректора Дмитрия Бокова с активом университета.

 Студенты спрашивали, какими были годы учебы у Артёма Анатольевича и Дмитрия Александровича, как сдавали сессию и отмечали Татьянин День.  

«Студенческие годы – лучшие годы в вашей жизни! Ловите эти моменты. Дальше прибавляются проблемы, заботы, и ты всё чаще оглядываешься назад и вспоминаешь студенчество. Время в вузе – это богатство возможностей. Нам важно, чтобы вы выходили из университета не только специалистами, а полноценными личностями, которые гордо несут звание выпускника нашего университета», – обратился к студентам Дмитрий Боков. 

Было много вопросов о жизни вуза и организации образовательного процесса, а также о развитии региона, защите исторических и культурных объектов, развитии инфраструктуры, сохранении молодых кадров в регионе.

  «Мы стараемся сделать всё, чтобы молодые специалисты, заканчивая вуз, не уезжали из Рязани. У нас должен быть хороший и комфортный город, мы стремимся сделать его комфортным, чтобы вы оставались и работали здесь», – отвечая на вопрос, сказал Артём Бранов.  

В завершении Артём Анатольевич предложил повторять подобные встречи, ведь они поднимают актуальные вопросы о жизни вуза и всего региона в целом.

Фото: Татьяна Наумова, РГУ им. Есенина

Видеорепортаж: Дарья Петухова и Алина Попова

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Вандалы испортили урны на экотропе в Лесопарке Рязани, мэрия обещает починить

Новые урны на экологической тропе рязанского Лесопарка повредили неизвестные. Металлические каркасы вынуты и испорчены. Администрация города уже пообещала ремонт.

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

Статьи по теме