В РФ введут штрафы за сокрытие информации о парниковых выбросах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Госдума в феврале может принять в первом чтении правительственный законопроект «Об изменениях в КоАП РФ», узнали «Известия». В документе предлагается внести в кодекс новую административную статью: «Непредставление, несвоевременное представление отчета о выбросах парниковых газов или предоставление заведомо недостоверной информации».

За ее нарушение должностных лиц хотят наказывать штрафом от 35 тыс. до 50 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей — от 100 тыс. до 250 тыс., юрлиц от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, впрочем, предусмотрено и предупреждение. Тяжесть административных правонарушений нужно рассматривать вместе со спецификой деятельности и субъектами, которые могут их совершать, уточняется в пояснительной записке.

В ней также говорится, что сейчас воздействовать на противоправное поведение таких компаний невозможно, так как в действующем законодательстве РФ об административных правонарушениях нет средств влияния на них. При этом сами по себе требования по представлению углеродной отчетности введены Законом № 296-ФЗ. Как раз, чтобы обеспечить его исполнение, и предлагается ввести новый состав административного правонарушения.

На этой неделе положительные заключения на законопроект дали Счетная палата и правовое управление Госдумы. Документы есть в распоряжении «Известий».

«Замечаний правового характера по проекту федерального закона не имеется», — говорится в заключении правового управления.

«Счетная палата сообщает об отсутствии замечаний и предложений», — отмечается в решении этого органа.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Парниковый период: за сокрытие информации о выбросах введут штрафы

Популярные материалы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Убитый отец и пропавший сын: что творилось в семье Крапивиных

Жители Липецкой области потрясены жестоким преступлением, которое произошло в конце мая. 22 мая в розыск были объявлены отец и сын Крапивины — 42-летний Алексей и его 18-летний сын Артём.

Темы

На семи улицах Рязани отключили электричество

Сегодня утром в Рязани без света остались жители семи улиц. Авария случилась в 10:40 — бригада уже на месте и ищет повреждение в сети.

«Мастер игры» возвращается на ТНТ 13 июня

13 июня в 19:00 на ТНТ стартует второй сезон «Мастер игры» (16+) — психологического реалити, где звёзды, блогеры и экстрасенсы сразятся за 10 миллионов рублей в марокканском замке под управлением невидимого Мастера.

Сбер помогает развивать бизнес 24 тысячам предпринимателей Рязанской области

Более 24 тысяч предпринимателей Рязанской области развивают бизнес при поддержке Сбера. По итогам 2025 года объём кредитования малого и микробизнеса региона превысил 9 млрд рублей.

Международный фестиваль «Есенинская весна» пройдёт на ВДНХ в Рязани

В воскресенье, 31 мая, на ВДНХ в Рязани состоится XXII Международный фестиваль «Есенинская весна» — событие, которое объединяет поэзию, музыку, творчество и атмосферу настоящего рязанского лета. Организатор фестиваля — РГУ имени С.А. Есенина.

Рязанские энергетики сообщили о восстановлении электроснабжения в Горроще

Вечером 25 мая рязанцы с улиц Семашко, Гагарина, Пушкина и ещё десятка адресов разом лишились электричества. Авария на кабеле 6кВ затянулась до глубокой ночи — почти на 11 часов.

В Рязани у пациента выявили онкологию на ранней стадии благодаря диагностике

В Центр здоровья и медицинской профилактики ОКБ обратился пациент Е., 50 лет, который последние 3 года не проходил медицинское наблюдение. В рамках профилактического осмотра у него впервые было выявлено онкологическое заболевание.

Google заплатит рекордный штраф в ЕС

Евросоюз готовится выписать Google рекордный штраф на сотни миллионов евро за нарушение закона о цифровых рынках. Решение объявят до конца лета — и оно изменит правила игры для всех техногигантов в Европе.

Статьи по теме