В музее-заповеднике С.А. Есенина открылась выставка «Здесь по заре и звёздам я школу проходил»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В преддверии Года педагога и наставника в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина открылась выставка «Здесь по заре и звёздам я школу проходил», рассказывающая о системе образования в России конца XIX – начала ХХ века. Экспозиция включает рассказ об учебных заведениях различных типов, в которых обучался Сергей Есенин и люди из его окружения.

Тематическими блоками на выставке представлены экспонаты, по которым можно проследить историю появления земских школ и формирования в них учебного процесса, узнать о приходских и второклассных училищах, университетах и традиции домашнего обучения.

Особое место в экспозиции занимают артефакты, относящиеся к Земской школе в селе Константиново и Второклассной учительской школе в городе Спас-Клепики, где учился Сергей Есенин. В экспозиции можно увидеть школьные принадлежности, учебную литературу и наглядные пособия начала прошлого века.

Большого внимания заслуживают предметы, раскрывающие образ педагога. На выставке представлены форменная одежда преподавателей Ярославской губернии, письменные принадлежности и методические пособия, которые активно использовались в профессиональной деятельности учителей.

Живописные полотна, представленные в экспозиции, передают атмосферу мест, связанных с пребыванием в них юного Сергея Есенина.

Выставка подготовлена при участии Музея истории города Ярославля имени В.Г. Извекова, Музейного объединения «Музей Москвы» и Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Выставка будет работать до 10 апреля 2023 года.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Житель Рязанской области признался в передаче данных украинской разведке

ФСБ России опубликовала видео с жителем Рязанской области, которого задержали по подозрению в государственной измене. На кадрах мужчина признался, что передавал украинской стороне информацию о значимых объектах региона и соседних областей.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

Эксперты рассказали, что конкретно можно уничтожить в Киеве

В публикации утверждается, что многие военные объекты столицы уже неоднократно подвергались атакам, поэтому основной вопрос сейчас связан не с поражением казарм и складов, а с разрушением инфраструктуры управления.

Омбудсмен Лантратова призвала ООН и ОБСЕ осудить атаку ВСУ на Рязань

После удара ВСУ по Рязани 15 мая погибли пять человек, включая восьмилетнюю девочку. Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ с требованием дать оценку трагедии.

В Рязани более 200 человек получили выплаты после атаки БПЛА 15 мая

Два подъезда на Новоселов, 42 в Рязани признали невосстановимыми после атаки беспилотников 15 мая — их снесут. Более 200 пострадавших уже получили первые выплаты.

Марочко предупредил о возможных провокациях Украины против Белоруссии

Военный эксперт Андрей Марочко призвал серьезно отнестись к заявлениям командования Сил беспилотных систем ВСУ о 500 целях на территории Белоруссии. По его мнению, Киев может готовить провокации против соседнего государства.

Врач назвала лёгкую дачную травму, которая может привести к летальному исходу

Обычная заноза или царапина от ржавого гвоздя на даче может привести к столбняку — болезни, от которой не существует лекарства, а каждый второй заболевший рискует погибнуть.

Статьи по теме