В Константинове отметили 125 лет со дня рождения Сергея Есенина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 3 октября, на территории музея-заповедника имени С. А. Есенина в Константинове прошли масштабные торжества в честь 125-летия со дня рождения поэта.

Сотни почитателей творчества Есенина собрались в этот день на его Родине в Рязанской области. Партнёром мероприятия выступило региональное отделение Сбербанка. Среди гостей был губернатор Рязанской области Николай Любимов. Глава региона возложил цветы к памятнику поэту, осмотрел новые объекты музея, воссозданные к юбилею.

На торжественном открытии праздника он обратился к гостям Константинова:

Сергей Есенин – наша особая гордость. Мы обязаны сохранить для потомков все, что сегодня нам так дорого. Правительством Рязанской области многое делается для того, чтобы сберечь уникальную самобытность есенинских мест. В этом нам оказывает большую поддержку Министерство культуры Российской Федерации, ученые, краеведы, архитекторы, представители общественности. Совместно проведена очень большая работа, — сказал Любимов.

На сцене губернатор вручил народному артисту РФ Сергею Безрукову знак «125 лет со дня рождения Сергея Есенина и ряд других наград тем, кто проявил себя в подготовке «есенинской недели». После этого рязанцы и гости региона смогли увидеть спектакль «Хулиган.Исповедь» в исполнении Безрукова.

Отметим, что, кроме главной сцены, на празднике работали тематические площадки, проводились игры и мастер-классы.

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Полина Гагарина спела с рязанкой Марией Политиковой

Певица приехала в наш город с программой «Навсегда» и собрала полный зал. Зрители услышали как новые композиции, так и давно полюбившиеся хиты артистки. 

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

В Рязани открыли Год единства народов России

В Рязанской области запланировано около 500 мероприятий, посвященных Году единства народов России, включая акции, концерты, фестивали.

Другие материалы автора