В Кадомском районе обсудили перспективы цифровизации

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Кадомский район накануне посетили по поручению Павла Малкова министр цифрового развития Андрей Ульянов и представители Центра информационных технологий и АНО «Цифровой регион».

Областное министерство цифрового развития курирует Кадомский район. О возобновлении института кураторства врио губернатора региона заявил 12 июля.

Реклама

По словам главы райадминистрации Александра Кочеткова, удалённость от областного центра определяет специфику развития Кадомского района.

Александр Кочетков:

– У нас слабо развита мобильная связь, Не хватает профессиональных кадров с цифровым образованием. Есть сложности с компьютерным обеспечением. Надеемся, совместная работа с нашими региональными кураторами поможет нам решить эти и другие вопросы.

В Кадомском районной больнице Андрей Ульянов осмотрел компьютерное оснащение и побеседовал с персоналом об использовании медицинской информационной системы. Министр отметил, что все рабочие места медиков нужно оснастить компьютерами и стабильным доступом в интернет. Особое внимание, по словам Андрея Ульянова, нужно уделить защите персональных данных пациентов.

АНО «Цифровой регион» организовала круглый стол «Кадры для цифровой экономики – новые профессии». Глава департамента по реализации проектов АНО «Цифровой регион» Виктор Алеевский отметил важность совместной работы образовательных организаций и IT-бизнеса при подготовке специалистов в сфере цифровых технологий.

– «Цифровой регион» разрабатывает новые решения для облегчения взаимодействия учебных заведений, которые готовят будущих айтишников, и работодателей, готовых вкладываться в образовательный процесс, – подчеркнул Виктор Алеевский.

В селе Кочемирово Андрей Ульянов ознакомился с ходом строительства вышки сотовой связи. Вышка должна обеспечить населённый пункт мобильной связью и интернетом 4G. Опора станции уже установлена. До конца 2022 года вышку оснастят оборудованием и запустят в работу.

Глава администрации Кущапинского сельского поселения Марина Михайлина заявила, что строительство вышки в Кочемирово стало результатом активности местных жителей, их участия во всероссийском голосовании в ноябре 2021 года.

Марина Михайлина:

– Мы очень рады, что в Кочемирово строится вышка. Население с нетерпением ждёт, когда она начнёт работать.

С главами сельских поселений Кадомского района глава регионального Минцифры обсудил обеспечение района связью и интернетом, функционирование в населённых пунктах бесплатных Wi-Fi зон и другие вопросы.

Андрей Ульянов:

– Наша главная цель – повысить качество жизни населения. Сначала министерство проведёт мониторинг результатов реализации федеральных и региональных программ на территории района. По результатам мониторинга будем планировать развитие района.

Популярные материалы

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Актёр Сергей Селеменев из «Улиц разбитых фонарей» умер за несколько дней до 65-летия

1 апреля 2026 года скончался Заслуженный артист России Сергей Селеменев — актёр театра и кино, знакомый миллионам зрителей по легендарному сериалу «Улицы разбитых фонарей». До своего 65-летия он не дожил всего 16 дней.

Темы

Павел Малков: Детская стоматология № 1 получила новую жизнь

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков сообщил о завершении капитального ремонта детской стоматологической поликлиники № 1 на улице Интернациональной, 15В в Рязани.

На время православных праздников в Рязани введут встречную выделенную полосу

В целях повышения безопасности дорожного движения в дни празднования Пасхи, Красной горки и Радоницы в Рязани временно изменится схема организации движения маршрутного транспорта.

Павел Малков поручил устранить недостатки в новом футбольном манеже после проверки «Народного контроля»

Активисты «Единой России», участники программы «ГЕРОИ62» и местные жители проинспектировали крытый футбольный манеж, расположенный рядом с Академией единоборств в Рязани. По итогам рейда были выявлены как очевидные плюсы нового спортивного объекта, так и системные недочеты, требующие оперативного вмешательства.

Администрация Рязани и ТПП Рязанской области заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, направленный на поддержку предпринимательской инициативы и создание комфортной среды для работы крупного, среднего и малого бизнеса, скрепили подписями глава администрации Борис Ясинский и президент ТПП Рязанской области Людмила Козлова.

Статьи по теме