В Интернет – за финансовыми знаниями

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Время – это валюта, а знания – результат его инвестирования. Это тот доход, который не смогут забрать, но который может привести к успеху. Тем более, когда это прикладные знания, связанные с финансами. Где найти проверенную информацию?

Все просто –  представим типовую семью: родители, ребенок школьного возраста и бабушка с дедушкой. Каждому из них даже не нужно будет куда-то специально идти!

Папа может все, что угодно, потому что смотрит вебинары для бизнеса

Собственное дело – это постоянное решение новых задач. Перестать двигаться вперед, замешкаться из-за непонимания – значит отстать. Информация – настоящее деловое топливо. О финансовых рынках представители малого и среднего бизнеса могут узнавать на различных вебинарах.

Например, бесплатные вебинары для предпринимателей проводит Банк России. На одном из таких занятий слушатели узнали, как оценить собственные возможности и перспективы выхода на биржу и какой поддержкой государства можно для этого воспользоваться. Теорию подкрепляли реальные кейсы выхода на торговые площадки небольших компаний. Еще одно занятие было посвящено возможностям, которые дает бизнесу Система быстрых платежей. Анонсы размещаются на сайте Банка России, а видео можно найти на YouTube-канале регулятора.

Мама мыла раму… и слушала аудиолекцию

Во время домашних дел часто что-то звучит фоном: любимая радиостанция, подкаст или телепередача. Но почему бы иногда не добавить в этот список аудиолекции по финансовой грамотности? Каждая из них в среднем длится около 10 минут. Рецепт получения знаний во время замешивания котлет таков: запустить лекцию, приправить вниманием – и готово.

Что делать, если на ваш паспорт оформлен заём? Как распознать финансовую пирамиду? Как взять в кредит и не увязнуть в долгах? Ответы на эти и многие другие вопросы даны в 20 аудиозаписях, которые можно скачать в базе знаний на сайте Финкульт.инфо, а также прослушать на Яндекс.Музыке и на странице Финкульт.инфо в социальной сети ВКонтакте.

Вычитать и умножать учат в школе. На онлайн-уроках финансовой грамотности!

Вычитать и складывать в жизни придется каждому школьнику, вне зависимости от того, какую специальность он выберет, ведь деньги – это то, с чем сталкиваются все. И каждый понимает: лучше почаще прибавлять ту или иную сумму к своему бюджету, чем отнимать ее. Получить равный доступ к финансовым знаниям и возможность «живого» общения с профессионалами финрынка современные дети могут с помощью проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности». В расписании полезные темы: «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами, «Твой безопасный банк в кармане», «Азбука страхования» и другие. Выбрать можно из 20 вариантов.

Слушателями могут стать школьники, начиная с 6 класса, а также учащиеся ссузов. Образовательному учреждению, где есть Интернет, достаточно подать заявку на сайте dni-fg.ru, выбрать интересующую тему, дату и время мероприятия. Лекции идут в режиме реального времени, экспертам, а это специалисты Банка России, представители вузов и государственных ведомств, слушатели могут задавать вопросы. Очередная сессия стартовала 21 января. Не пропустите!

Бабушка рядышком с дедушкой… учатся дистанционно

Для старшего поколения – свой формат онлайн-лекций. 27 января начнется весенняя сессия проекта «Финансовая грамотность для старшего поколения (PensionFG)». За 45 минут слушателям помогут овладеть основными навыками грамотного финансового поведения. Например, во время лекции «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью» старшее поколение не просто узнаёт, как действуют злоумышленники, а учится безопасно обращаться с банковскими картами, знакомится с мерами, помогающими защитить свои средства.

Для подключения требуется зарегистрироваться на сайте http://pensionfg.ru, выбрать тему лекции, дату, время и получить ссылку. На занятиях участники могут задавать вопросы лектору в чате и в прямом эфире, включив веб-камеру.

Конечно, такое деление весьма условно. Аудиолекции может слушать папа в машине, добираясь на работу, а онлайн-уроки для школьников в чем-то будут полезны и старшему поколению… Тем, кто лучше воспринимает информацию визуально, возможно, больше понравится читать материалы сайта Финкульт.инфо. Главное – получать проверенную и точную информацию, которая поможет правильно распоряжаться собственными финансами.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Вандалы испортили урны на экотропе в Лесопарке Рязани, мэрия обещает починить

Новые урны на экологической тропе рязанского Лесопарка повредили неизвестные. Металлические каркасы вынуты и испорчены. Администрация города уже пообещала ремонт.

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

Статьи по теме