В Госдуме предложили выделять земельные участки всем участникам СВО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предлагает предоставить участникам СВО земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Госдумы.

«Предлагаю предоставить участникам специальной военной операции в безвозмездное пользование земельные участки площадью до 1 гектара, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. По понятным причинам земли должны предоставляться во всех регионах, за исключением Крыма, Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Калининградской области, а также регионов, входящих в состав ЮФО и СКФО», — прокомментировал внесение законопроекта в Госдуму лидер партии.

«Конечно же, это должны быть ликвидные земли. Нельзя сваливать на головы людей гектар в чистом поле, чтобы потом они брали кредиты и обустраивали землю за свои собственные деньги. Эти участки, должны быть пригодны для индивидуального жилищного строительства, а значит, от региональных и муниципальных властей потребуется создать для этого все необходимые условия», — подчеркнул парламентарий.

«Вместе с землёй людям нужны готовые коммуникации, то есть газ и электричество чиновники должны заранее подвести прямо до границ участков. Сделать это надо для того, чтобы ветеранам СВО впоследствии не пришлось тратить большие деньги на самостоятельный подвод трубы», — отметил Сергей Миронов.

«В силу высочайшей стратегической значимости выполнения задач специальной военной операции принимать законопроект о предоставлении бесплатной земли участникам СВО нужно в самые короткие сроки, и мы призываем депутатов из других парламентских фракций поддержать нашу инициативу», — заключил Сергей Миронов.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Эксперты назвали места запуска дронов ВСУ по Старобельску, где погибли дети

Родители всю ночь искали своих детей. После удара по колледжу местные каналы заполнили фотографии пропавших подростков. Рассказываем, что произошло в Старобельске и какие версии озвучили эксперты.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области вечером 22 мая 

Вечером в пятницу, 22 мая, на территории Рязани и области вновь объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс".

В центре Рязани без горячей воды остались около 40 домов

На улице Грибоедова в Рязани произошла коммунальная авария. Как сообщили в МУП «РМПТС», 21 мая возле дома №3 горячая вода вышла на поверхность прямо на проезжей части.

В Касимовском округе завершили второй этап строительства молочной фермы

Новый комплекс рассчитан на производство высококачественного молока. Все здания и объекты разместили с учетом технологической цепочки, чтобы упростить работу сотрудников и повысить эффективность предприятия.

В Рязани начали эвакуировать нарушающие правила самокаты

По всем арендным самокатам и велосипедам, размещенным с нарушениями, составляются акты, осуществляется фотофиксация. Затем СИМ перемещаются на спецплощадку МКУ «Техобеспечение». Стоянка находится около домов №№12 и 13 на улице Бирюзова.

НТВ продолжает работу над новыми сезонами детектива «Чёрный пёс» с Владимиром Епифанцевым 

На этот раз Андрей Рубцов вступает в схватку с таинственном киберпреступником Пересмешником: ему предстоит не только разоблачить криминального гения и его сеть колл-центров, но и спасти бывшую жену из плена.

Статьи по теме