Уникальный центр ядерной медицины появится в России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Уникальный многопрофильный медцентр с двумя циклотронами, которые обеспечат производство радиофармпрепаратов, а также предоставят пациентам новые возможности для диагностики и лечения, появится в России.

Новый комплекс, станет главным центром ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» и должен войти в топ-3 медицинских организаций мира. Медцентр площадью 200 тысяч квадратных метров в Ленинградской области будет сдан в эксплуатацию к концу 2021 года.

О строительстве не имеющего аналогов в Европе комплекса было объявлено на симпозиуме «Ядерная медицина», который состоялся в Санкт-Петербурге в рамках VII Европейской конференции по рассеянию нейтронов (ECNS).

Ведущие учёные из разных стран представили доклады о перспективах ядерной медицины для диагностики и лечения множества заболеваний — от ишемии сердца и депрессий до старческой деменции и любых вариаций раковых опухолей.

Обсудили и проблемы функционирования этой сферы в России.

В частности, президент НИЦ «Курчатовский институт», председатель конференции ECNS 2019 Михаил Ковальчук заявил, что Россия вернула себе звание великой страны в области ядерных исследований.

Также участники отметили, что необходимо отходить от консервативного подхода, который нацелен прежде всего на то, чтобы не навредить, при разработке новых методов терапии.

Профессор Сергей Мазуренко, председатель совета директоров «Новой медицинской компании» пояснил, что ядерной медициной называются методы диагностики и лечения, при которых используются радиоактивные изотопы и их соединения.

Подробнее — в материале «Известий»: Атом здорового человека: в Петербурге обсудили будущее ядерной медицины

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Лица в истории Рязанской области: известный терапевт, поэт и советский геолог

РИА «7 новостей» продолжает знакомить своих читателей с известными...

Статьи по теме