Суббота, 8 ноября, 2025
8.9 C
Рязань

Укрепление рубля затормозило инвестиции в драгметаллы

В условиях резкого укрепления курса рубля к доллару привлекательность золота для россиян снижается, рассказали «Известиям» в крупных кредитных и брокерских организациях.

Спрос оставался высоким до конца марта — начала апреля, пока курс USD/RUB не достиг отметки 70, а после началось падение, что затормозило розничные покупки золотых и серебряных слитков, а также монет, отметила аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева.

К концу апреля спрос на металл заметно снизился относительно уровней марта, но всё еще обгонял прошлогодние показатели вдвое, оценили в ПСБ.

Тогда как ранее наблюдался взрывной рост спроса на инвестиции в драгметалл. Интерес россиян к золоту вырос в 23 раза по итогам первых трех месяцев этого года в сопоставлении с прошлым, сообщили в Ак Барс Банке.

Наибольший пик наблюдался в марте. Бурный прирост инвестиций со стороны физлиц в драгметаллы пришелся на начало весны 2022-го, отметили в ПСБ. По сравнению с таким же периодом 2021 года объем привлечений на банковские счета в драгметаллах увеличился десятикратно, как и спрос на золотые слитки. Повышенный интерес к инвестициям в золото в розничном сегменте с начала марта также фиксируют в Совкомбанке, а в МКБ — на золотые инвестиционные монеты.

Читайте также  Криминалист назвал странную деталь в деле исчезновения семьи Усольцевых

Однако, несмотря на снижение привлекательности золота и ожидаемого давления на его стоимость из-за ужесточения политики ФРС, специалисты рекомендуют рассмотреть его в качестве защитного актива.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Золото не блестит: укрепление рубля затормозило инвестиции в драгметаллы

Самые читаемые материалы

Рязаньстат назвал среднюю и реальную зарплату в Рязанской области

Самые высокие зарплаты на крупных и средних предприятиях региона зафиксированы в Рыбновском районе – 93,8 тыс. рублей, Старожиловском районе – 86,0 тыс. рублей, Пителинском районе – 83,5 тыс. рублей.

Последние новости

Рязанский ветеран стал призером международного турнира по плаванию

В Самаре в рамках спортивного форума «Россия — спортивная держава» состоялись первые международные соревнования по плаванию для ветеранов специальной военной операции.