Вторник, 24 февраля, 2026
-6.3 C
Рязань

Учёные выяснили, чем грозит женщинам отказ от секса

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Регулярная половая жизнь позволяет женщинам отдалить менопаузу на десять лет. Об этом со ссылкой на статью в журнале Royal Society Open Science сообщает Газета.ру.

То, что у женщин, живущих в браке, менопауза наступает позднее, было известно и раньше, теперь же установлено, что женщина может и не иметь постоянного партнёра, но регулярно занимаясь сексом может отсрочить приход менопаузы.

Обычно менопауза у женщин наступает в возрасте от 45 до 55 лет – в это время заканчивается запас фолликулов в яичниках. В то же время, менопауза может наступить и до 40 лет, что говорит о синдроме истощения яичников.

Ранее учёные предполагали, что явление менопаузы можно объяснить «гипотезой бабушки». Исследователи предполагают, что женщины живут дольше, чтобы помочь дочери вырастить внуков и ретранслировать свои гены. 

Также считалось, что организм женщины, живущей в браке, как бы откладывает приход менопаузы, считая, что она ещё может родить детей. Теперь же установлено, что дело в занятиях сексом – те женщины, которые делают это регулярно, «стареют» позже. 

Популярные материалы

Темы

Эксперт: доходы Долиной упадут на треть из-за клубного формата

Поклонники Ларисы Долиной могут посетить её выступления в одном из московских клубов — на площадке вместимостью 91 человек, где нижняя планка цены на билет составляет 9 500 рублей. Однако, по мнению продюсера Павла Рудченко, клубный формат не позволит певице восполнить потери от отменённых концертов на крупных площадках.

Другие материалы автора