Участникам олимпиады по астрономии рассказали, когда на небе Рязани можно увидеть большую часть планет Солнечной системы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В РГУ имени С.А. Есенина 15 января прошла областная олимпиада школьников по астрономии — региональный этап Всероссийской олимпиады. Почти полсотни школьников с 7 по 11 класс из Рязани и Рязанской области соревновались в методике расчета времени восхода Солнца в центре кратера Тихо на Луне, а ещё расследовали детективную историю — по снимку кометы выясняли место на Земле, где именно была сделана фотография. 

В головоломных заданиях участники мысленно путешествовали по Вселенной на солнечных парусах из алюминия, раскрывали тайны египетских пирамид и разобрались в существовании щелей Кирка Вуда — почти пустых областей в поясе астероидов. Одиннадцатиклассникам же предстояло оценить параметры взрыва белого карлика, определить расстояние до источника радиовсплеска и составить календарь для экзотической экзопланеты.

По завершению олимпиады участники посетили Астрономическую обсерваторию университета. Сотрудник обсерватории Вячеслав Жабин, пользуясь случаем, посоветовал рязанцам обратить взор на небесную сферу — в течение двух ближайших недель после захода Солнца на небе можно увидеть большую часть планет Солнечной системы, причем Венера, Юпитер, Сатурн и Марс доступны невооруженному глазу, для Урана потребуется хороший бинокль, а вот Нептун, по словам астронома, будет виден только в телескоп. И добавил, что чуть позднее повезет жителям городка Спас-Клепики, над которым 29 марта случится солнечное затмение, хотя и неполное.

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Удача стучится в дверь: три знака зодиака, которым повезёт в марте

Первая половина месяца проходит под влиянием Рыб, когда Солнце находится в этом чувствительном водном знаке, усиливая эмпатию, вдохновение и внутренние озарения.

Темы

Рязанцев призвали не паниковать при срабатывании сирен

В среду, 4 марта, в Рязани и области, также как по всей России пройдёт проверка готовности системы оповещения населения. В городе включат сирены. 

В Рязани высадят 1,2 миллиона однолетних цветов

Муниципальное предприятие «УДТ» располагает 12 теплицами, где выращивают цветы, рассаду и декоративные кустарники, а также имеет питомник растений.

Рязанцам предложили выбирать территории для благоустройства в 2027 году

Жители региона старше 14 лет могут предложить общественное пространство, которое они считают важным для включения в перечень территорий, подлежащих онлайн-голосованию.

Павел Малков поручил наращивать темпы проекта «Чистое небо» в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального Правительства, где ключевой темой стали промежуточные итоги реализации проекта «Чистое небо» в областном центре.

Другие материалы автора