Воскресенье, 25 января, 2026
-27.1 C
Рязань

Театр «Айкай» выступил в Рязани на Форуме древних городов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

26 августа на сцене Муниципального культурного центра состоялся концерт Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай» — участника фестиваля «Рязанский хоровод», который проходит в рамках V Международного форума древних городов. Помощь в проведении мероприятии оказали медиаволонтёры МКЦ.

В концертной программе «Айкай», что в переводе с удмуртского означает «песня», продемонстрировал образцы песенно-танцевальной и инструментальной культуры своего народа: старинные напевы гуляний удмуртов «Апай сямен эктон», гостевой напев «Узы кисьма…», напев промыслового фольклора «Бекче шуккон» и другие композиции, прозвучавшие в сопровождении варгана и кубыза – удмуртского народного инструмента. Народные песни также исполнили заслуженные артисты России и народные артисты Удмуртской Республики Геннадий Кузнецов и Светлана Смагина.

Реклама

В воплощении ярких сценических образов артистам помогает группа мастеров декоративно-прикладного искусства, создающая аутентичные костюмы и украшения разных областей Удмуртии.

В завершение концерта прозвучали слова благодарности артистам, художественному руководителю коллектива – заслуженному артисту Удмуртской Республики Олегу Бимакову, хореографу-постановщику – заслуженному деятелю искусств Удмуртской Республики Андрею Прокопьеву и художнику по костюмам – заслуженному деятелю искусств Удмуртской Республики Петру Данилову.

23 сентября в рамках фестиваля «Рязанский хоровод» зрителей ждет встреча с Государственным академическим Воронежским русским народным хором им. К.И. Массалитинова.

Популярные материалы

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Темы

Статьи по теме