Вторник, 10 февраля, 2026
-16.7 C
Рязань

Суд лишил водительских прав саратовского депутата за отказ от медосвидетельствования

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутат саратовской областной думы Иван Чепрасов оштрафован судом на 30 тысяч рублей и лишен водительских прав на 1,5 года за отказ проходить медицинское освидетельствование по требованию инспектора ДПС, следует из постановления по делу об административном правонарушении за подписью мирового судьи участка №9 города Балаково Ирины Черновой.

Согласно документу, опубликованному на сайте мирового судебного участка, Чепрасов за рулем автомобиля Lexus RX 300 следовал по дороге садоводческого некоммерческого товарищества «Радуга» «с признаками опьянения — запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке».

Реклама

Установлено, что депутат отказался выполнить законное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил Правила дорожного движения, и был отстранен от управления автомобилем в присутствии понятых.

«Признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния», и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев», — говорится в постановлении.

Уточняется, что к смягчающим вину обстоятельствам суд отнес признание Чепрасовым вины в совершении правонарушения, а отягчающих обстоятельств не установлено. Сам парламентарий в суд не явился и представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Популярные материалы

Сын Макаревича* остался в России и занял противоположную отцу позицию

Иван Макаревич, сын лидера «Машины времени», остался в России и занял позицию, противоположную отцу-иноагенту. Родственники не общаются уже несколько лет после того, как музыкант женился и даже не сообщил об этом сыну.

Темы

В Рязани ищут свидетелей ДТП с наездом на 11-летнюю девочку на Куйбышевском шоссе

Сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области устанавливают очевидцев дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал ребенок. Водитель после наезда скрылся с места аварии.

РБК: власти начали работу по замедлению Telegram в России

Власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. По данным источников РБК, Роскомнадзор может приступить к частичному ограничению сервиса уже 10 февраля.

Рязанцам рассказали, как получить компенсацию за ущерб по вине УО

За своевременную уборку придомовых территорий отвечают управляющие организации. Они должны обеспечивать безопасность — убирать наледь и сосульки. Поэтому, если вы, например, поскользнулись, упали, очнулись — гипс, то вполне обоснованно можете требовать компенсацию.

Участок за «Глобусом» в Рязани переведут в зону КРТ-3 

Сейчас участок площадью 149600 квадратных метров находится в зоне застройки среднеэтажными и многоэтажными жилыми домами. Его планируют перевести в зону КРТ-3 (комплексного развития территории). 

Российские «Искандеры» уничтожили элитных воинов ВСУ

Российские войска нанесли ракетный удар по аэродрому Васильков, где, по данным СМИ, находились курсанты летных подразделений ВСУ. Атака была проведена с применением баллистических ракет «Искандер-М».

Статьи по теме