Названы ЧП, которые чаще всего происходят в квартирах и на дачах в новогодние праздники

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Более половины происшествий в новогодние каникулы – заливы в квартирах. При этом во многих случаях виновниками оказывались не держатели страховых полисов, а их соседи. Другие распространенные обращения по застрахованному жилью – пожары и кражи вещей из дома. Об этом сообщили эксперты страховой компании «Согласие», проанализировав статистику за последние три года.   

Заливы в квартирах составляют самую высокую долю обращений – 52 %. Те, кто праздновал Новый год на даче, с такими проблемами почти не сталкивались, за исключением нескольких отдельных случаев, когда происходили поломки водопроводных сетей. Например, после Нового года у жителя Казани в загородном доме на кухне произошли неполадки с краном, из-за чего водой был затоплен весь первый и цокольный этажи. Страховое возмещение владельцу недвижимости превысило 350 тыс. руб.

Продолжение после рекламы

На втором месте по количеству происшествий – пожары (24 %). Эти бедствия в подавляющем большинстве случаев происходили в дачных домах и банях.

О кражах в праздники собственники застрахованного имущества сообщали существенно реже – 10 % обращений. При этом все случаи касались хищений вещей из загородных домов, гаражей и других строений, когда, очевидно, хозяев не было на месте. В частности, владельцы участков заявляли о воровстве хозяйственных ёмкостей, личных старинных вещей, металла, электроинструментов, бытовой техники. Очень часто злоумышленники попутно ломали входные двери и окна, иногда – портили печь и другое имущество.

Незначительная доля обращений была связана с такими инцидентами на дачных участках, как заморозка водопроводных и отопительных систем, а также повреждениями строений из-за сильного ветра и накопившегося снега.

«Если посмотреть сводную статистику за весь уходящий год, больше всего заявленных событий с застрахованным жильем были связаны с заливами – 57 %. Заливы нередко происходят и в новогодние праздники, поэтому и в этот период не стоит забывать следить за исправностью систем водоотведения и других инженерных систем. Что касается пожаров – то это также достаточно высокий риск. В праздники, когда люди часто используют фейерверки, хлопушки, свечи и другие пожароопасные предметы, внимание владельцев жилья рассеивается, особенно важны меры пожарной безопасности. Рекомендуется проверять исправность электропроводки, приборов и электрооборудования, так как их аварийная работа – самая частая причина возгораний», – отметил замдиректора департамента урегулирования убытков по корпоративным видам страхования «Согласия» Алексей Косенцов.

Популярные материалы

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Минтранс Рязанской области рассказал о ремонте дорог в Касимовском округе 

Минтранс Рязанской области в комментариях канала губернатора Павла Малкова ответил на жалобу жителя по поводу состояния некоторых участков дорог в Касимовском округе. 

Темы

В Рязани установят миниатюры утраченных храмов и экран с «оживающим» Паустовским

В Рязани планируют установить миниатюры утраченных храмов. Об этом во время отчёта сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. Мэр подобно остановился на благоустройстве города, рассказал о Большом пешеходном маршруте, планах по приведению в порядок общественных территорий.

Три человека погибли в ДТП на трассе М-5 «Урал» в Рязанской области

Как уточнили в полиции, 63-летний местный житель за рулем «Рено Логан», по предварительной информации, выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с «ГАЗелью». Ею управлял 45-летний житель Воронежской области.

Мэр Рязани рассказал о ремонте дорог в городе

По его словам, общая протяженность отремонтированных участков дорог, в том числе при поддержке нацпроекта "Инфраструктура для жизни" составила 13,8 километров.

Рязанцы обокрали дом умершего соседа 

В межмуниципальный отдел МВД России «Сараевский» обратился 42-летний житель села Муравлянка. Он заметил, что входная дверь дома, где жил его родственник, взломана. Недавно хозяин этого дома умер и жилище стояло пустым. 

Полковник и депутат Давыдов стал заместителем главы администрации Рязани

Заместителем главы администрации Рязани по вопросам благоустройства стал Михаил Витальевич Давыдов. Об этом 28 апреля во время своего отчёта сообщил глава администрации Борис Ясинский.

Эксперты рассказали, что уничтожили ракеты на родине Зеленского

Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук объяснил, что Кривой Рог — не только промышленный центр, но и город с советским прошлым в плане защиты.

Статьи по теме