Названы ЧП, которые чаще всего происходят в квартирах и на дачах в новогодние праздники

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Более половины происшествий в новогодние каникулы – заливы в квартирах. При этом во многих случаях виновниками оказывались не держатели страховых полисов, а их соседи. Другие распространенные обращения по застрахованному жилью – пожары и кражи вещей из дома. Об этом сообщили эксперты страховой компании «Согласие», проанализировав статистику за последние три года.   

Заливы в квартирах составляют самую высокую долю обращений – 52 %. Те, кто праздновал Новый год на даче, с такими проблемами почти не сталкивались, за исключением нескольких отдельных случаев, когда происходили поломки водопроводных сетей. Например, после Нового года у жителя Казани в загородном доме на кухне произошли неполадки с краном, из-за чего водой был затоплен весь первый и цокольный этажи. Страховое возмещение владельцу недвижимости превысило 350 тыс. руб.

Реклама

На втором месте по количеству происшествий – пожары (24 %). Эти бедствия в подавляющем большинстве случаев происходили в дачных домах и банях.

О кражах в праздники собственники застрахованного имущества сообщали существенно реже – 10 % обращений. При этом все случаи касались хищений вещей из загородных домов, гаражей и других строений, когда, очевидно, хозяев не было на месте. В частности, владельцы участков заявляли о воровстве хозяйственных ёмкостей, личных старинных вещей, металла, электроинструментов, бытовой техники. Очень часто злоумышленники попутно ломали входные двери и окна, иногда – портили печь и другое имущество.

Незначительная доля обращений была связана с такими инцидентами на дачных участках, как заморозка водопроводных и отопительных систем, а также повреждениями строений из-за сильного ветра и накопившегося снега.

«Если посмотреть сводную статистику за весь уходящий год, больше всего заявленных событий с застрахованным жильем были связаны с заливами – 57 %. Заливы нередко происходят и в новогодние праздники, поэтому и в этот период не стоит забывать следить за исправностью систем водоотведения и других инженерных систем. Что касается пожаров – то это также достаточно высокий риск. В праздники, когда люди часто используют фейерверки, хлопушки, свечи и другие пожароопасные предметы, внимание владельцев жилья рассеивается, особенно важны меры пожарной безопасности. Рекомендуется проверять исправность электропроводки, приборов и электрооборудования, так как их аварийная работа – самая частая причина возгораний», – отметил замдиректора департамента урегулирования убытков по корпоративным видам страхования «Согласия» Алексей Косенцов.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

В Рыбновском районе автомобиль сбил подростка на питбайке 

ДТП с участием подростка произошло в Рыбновском районе Рязанской области. Об инциденте, ссылаясь на подписчиков, сообщил вечером 7 апреля телеграм-канал «Топор. Новости Рязани».

Дугин: Если мы наивно полагаем, что ураган Антихриста нас обойдет стороной, то горе нам

Философ Александр Дугин заявил, что война приобрела метафизический характер, а Трамп открыто озвучил то, что западные элиты всегда скрывали. Кто окажется последним, кто это осознает?

Политолог раскрыл, как Трамп использует угрозы Ирану, чтобы заработать

США могут намеренно раздувать напряжённость вокруг Ирана ради экономической выгоды — такое мнение высказал политолог Юрий Светов. Пока мир нервничает, американские доходы от нефти и газа растут.

Трамп: Сегодня ночью безвозвратно погибнет целая цивилизация

Президент США Дональд Трамп заявил в своей соцсети, что сегодня ночью (7 апреля) безвозвратно погибнет целая цивилизация. Речь похоже, идёт об атаке на Иран. 

Суд в Рязани вынес приговор по делу о незаконном размещении отходов в Турлатове

Суд в Рязани признал виновными руководителя и двух участников организованной группы по делу о нарушении правил обращения с опасными отходами и загрязнении окружающей среды. Двое фигурантов также ответили за отмывание доходов, полученных преступным путем, еще один — за содействие в уклонении от исполнения судебного решения.

Статьи по теме