Курьеров накажут за доставку алкоголя подросткам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Для курьеров, которые будут передавать спиртное несовершеннолетним, предлагают сделать более жесткие наказания, чем для кассиров в обычных магазинах. В начале января комитет по экономической политике обсудит этот вопрос с экспертами, рассказал «Известиям» один из его членов.

Сейчас за такое нарушение в офлайн-рознице продавец может получить штраф в 50 тыс. рублей, а юридическое лицо — до 300 тыс. (по ст. 14.16 КоАП). При неоднократном нарушении будет грозить уже уголовная ответственность: например, до шести месяцев исправительных работ.

Вопрос стал актуальным после того, как Минфин разработал законопроект об онлайн-торговле спиртным. В качестве эксперимента в 2023 году продажи должны стартовать в Москве и Подмосковье. Документ уже прошел межведомственное согласование. При этом на первых этапах купить онлайн можно будет только слабый алкоголь, например, отечественное вино, продавать его будут только на сайте «Почты России». Согласно проекту, спиртное доставят адресату лишь спустя 24 часа.

Чтобы оградить подростков от алкоголя, который доставляют курьеры, авторы документа предложили использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) — ее сейчас используют на Госуслугах. Альтернативой при доставке спиртного может быть проверка возраста с помощью паспорта. Хотя, к примеру, в Минздраве уверены, что такие нормы все же не защищают несовершеннолетних от алкоголя.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Курьерный рост: штраф за доставку подросткам спиртного будет выше, чем в офлайне

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Темы

Россельхознадзор закрыл ввоз цветов из Армении с 22 мая

С 22 мая Россельхознадзор запрещает ввоз цветов из Армении. Причина — 135 случаев обнаружения карантинных вредителей, это 77% всех нарушений за 2025 год.

Онколог с 17-летним стажем назвал продукт, который видел в рационе 80% пациентов с раком

Онколог с 17-летним стажем заявил: у 80% его пациентов с раком кишечника в меню регулярно были сосиски и колбаса. ВОЗ официально признаёт такое мясо канцерогеном первой группы.

Делягин назвал условие отмены пенсионной реформы и разочаровал миллионы россиян

Депутат Госдумы Михаил Делягин назвал единственное условие, при котором пенсионная реформа может быть отменена, и сразу предупредил: даже оно не даёт гарантий. Что стоит за этим ответом и есть ли вообще шанс на пересмотр?

Аналитик Голубовский призвал россиян срочно покупать импортную технику и автомобили

Падение курса доллара до 70 рублей может оказаться временным, поэтому россиянам стоит поторопиться с крупными покупками. Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский советует не откладывать приобретение импортной техники, автомобилей и стройматериалов.

Генерал Попов объяснил, зачем Россия начала ядерные учения

Совместные ядерные учения России и Белоруссии, а также визит Владимира Путина в Китай заставили страны НАТО нервничать. Военный эксперт Владимир Попов считает, что в Прибалтике уже поняли: Москва готова жестко отвечать на угрозы и атаки дронов.

В Рязанской области утвердили порядок выплат пострадавшим при терактах

Документ определяет, кто сможет получить помощь и в каком размере. Выплаты положены семьям погибших, раненым, а также гражданам и предпринимателям, потерявшим имущество.

Диетолог предупредила об опасности немытой клубники

По словам специалиста, сами паразиты не проникают внутрь плодов, однако яйца гельминтов могут оставаться на поверхности ягод. Они попадают туда через загрязненную почву, воду, немытые руки или инвентарь во время сбора урожая.

Светлана Смирнова-Марцинкевич сыграет следователя в сериале «В поле зрения»

По сюжету майор полиции и следователь Следственного комитета Ксения Измайлова расследует преступления в провинциальном Покровске. Героиня умеет замечать детали, которые ускользают от других, а главным помощником для нее становится оперативник Фёдор Камчатов. Из-за конфликтов с руководством он так и не получил повышение по службе.

Статьи по теме