Понедельник, 15 сентября, 2025
14.3 C
Рязань

Солист Рязанского музыкального театра Сергей Гайдей рассказал о детстве, творчестве и своих наставниках

17 марта в Рязанском Музыкальном театре прошла вторая встреча из цикла «Театр без грима», в рамках которых артисты встречаются со зрителями, рассказывают о себе и своём творческом пути, отвечают на вопросы публики. На этот раз в тёплой дружеской обстановке с рязанцами пообщался Сергей Гайдей. Встречу приурочили к двух знаменательным юбилейным событиям: 50-летию тенора и 45-летию со дня его первого выхода на сцену.

Сергей Гайдей с первых минут встречи поразил аудиторию своим сильным и твёрдым голосом, исполнив романсы и арии из популярных опер под аккомпанемент Матвея Заикина. А затем поделился своими воспоминаниями о детстве, рассказал о своих первых шагах в мире музыки:

— Мой родной город называют поющим, — рассказал артист, подчеркнув свою трепетную связь с родиной.

Родился певец в Московской области, в городе Дубна. Интересная история связана с его первыми шагами в музыке: в детстве мальчик заболел воспалением лёгких, врачи посоветовали родителям отдать ребёнка в хор, чтобы тот тренировал дыхательную систему. Так Сергей начал познавать вокальное мастерство всего в 4,5 лет, а уже в 5 лет попал на большую сцену, которой посвятил всю жизнь. И хотя когда-то он мечтал стать инженером строителем, равняясь на маму, жизнь распорядилась иначе и привела его в мир оперы.

Сергей Гайдей с теплотой поделился своими воспоминаниями о учебе в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, где его наставником стал мастер Пётр Скусниченко. Рассказы о работе в Большом театре также заняли важное место в контексте встречи. Вспомнил Гайдей, как встречал его Рязанский музыкальный театр, рассказал о первых ролях.

Встреча не обошлась без юмора: Сергей Гайдей шутил, рассказывал о закулисье:

— Мне нужно было разыгрывать сцену с убийством, а чем убить? Короче, убил пальцем, — поделился артист ситуацией с потерянным реквизитом.

Он также выразил благодарность своим коллегам за помощь в развитии творческого потенциала. Сказал о том, что его главными наставниками являются сцена и люди, с которыми посчастливилось играть на одной сцене. После официальной части встречи, каждый присутствующий имел возможность лично пообщаться с певцом и задать свои вопросы на автограф-сессии. Это событие стало ярким и запоминающимся для всех поклонников музыкального искусства. Так творческая встреча с Сергеем Гайдеем в Рязанском музыкальном театре стала уникальной возможностью окунуться в мир музыки, оперы и творчества этого выдающегося артиста.

Материал подготовила Олеся Чугунова

Самые читаемые материалы

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

«Будем жить по понятиям или по закону?» — скандал с Аглаей Тарасовой набирает обороты

В конце августа в Шереметьево — как в кино. Только без сценария. Актриса Аглая Тарасова, прилетевшая из-за границы, проходит досмотр. В её вейпе — жидкость с запрещённым веществом.

Кедми раскрыл истинные мотивы Баку в агрессии против России

За последние месяцы Алиев сделал ряд провокационных заявлений, поддержав «борьбу за независимость» Украины и назвав советский период «оккупацией». 

Последние новости

Они не понимали, что происходит: российские войска бьются за Купянск 

Война — не только артиллерия и бронетехника. Иногда решающую роль играет газовая труба под рекой, тишина перед штурмом и внезапность, от которой у противника ломается командная система.

Актер Дмитрий Лагачев умер от инфаркта: его коллеги не верят в случившееся

Артист известен по ролям в сериалах «Тайны следствия» и «Морские дьяволы», а также в фильме «Гарпастум». Он также занимался дубляжом, подарив свой голос персонажам многих мультфильмов.

В Рязани снесли старый корпус школы №28, Виталий Артемов рассказал о строительстве нового здания на 1100 мест

Вместе с подрядчиком мэр обсудил вопросы планировки территории будущей школы и организации подъездных путей и заездных карманов для безопасной посадки и высадки школьников.

Суд вынес приговор жителю Касимовского района за повторное вождение в нетрезвом виде

Установлено, что в апреле 2024 года касимовец сел за руль автомобиля своего родственника, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом мужчина уже был осужден за вождение в нетрезвом виде.