Пятница, 16 января, 2026
-14.5 C
Рязань

SHOT: десятки российских туристов подхватили опасную инфекцию на Бали

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С начала января в Индонезии зарегистрировано более 6 тысяч случаев заболевания лихорадкой денге, в том числе в популярных туристических районах — Чангу, Улувату, Семиньяк и других. По данным местных властей, уже скончались 28 человек. В сезон дождей ситуация ухудшается: дома обрабатывают специальными средствами от комаров, которые переносят инфекцию. Среди заражённых — десятки россиян.

Российские туристы, пострадавшие от вируса, рассказали SHOT, что болезнь переносится крайне тяжело. Сначала воспаляется место укуса, затем у некоторых опухают ноги и отнимаются конечности. Появляются сильные боли в животе, жажда, а в некоторых случаях — галлюцинации и пожелтение кожи.

Реклама

«В больнице меня держали на круглосуточной капельнице, давали парацетамол и противорвотные препараты. Потом началась тромбоцитопения — стали лопаться капилляры, пошла кровь из носа. При низком уровне тромбоцитов велик риск внутренних кровотечений. Но на четвёртый день стало легче, и меня выписали», — рассказала одна из переболевших россиянок.

Заражению часто подвергаются целые семьи. Самки комаров Aedes сначала заражают одного человека, а потом, укусив другого, передают инфекцию дальше. Переболеть денге можно несколько раз, так как существует четыре различных штамма вируса.

Местные мошенники уже пытаются нажиться на панике среди туристов. По словам одной из девушек, неизвестный пытался продать ей капельницу от денге за внушительную сумму. В последний момент туристка отказалась от сомнительного лечения.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Темы

В Госдуме объяснили сбои в Telegram «мягким давлением» Роскомнадзора 

Пользователи Telegram по всей России жалуются на «тормоза» при загрузке видео. В Госдуме подтвердили: это не технический сбой, а осознанное давление Роскомнадзора. Разбираемся, почему власти недовольны мессенджером.

Умер актёр Сергей Алешко

В Челябинском театре он работал с 1989 года, воплатив за это время на сцене множество ярких образов. Артист умел раскрыться не только в значимых ролях, но и в эпизодах, делая их запоминающимися надолго. 

В районах Рязанской области пройдут форумы для предпринимателей

В ближайшие два месяца в Спасском, Касимовском и Сасовском округах, а также в Рыбном состоятся форумы с участием предпринимателей из всех муниципалитетов Рязанской области «Начинай с нами дело». Старт в Спасске — 28 января.

Филолог объяснил взрывную популярность фразы «пепе, шнейне, фа, ВТФА»

Загадочная фраза «пепе, шнейне, фа, ВТФА» захватила рунет и уже претендует на статус главного слова 2026 года. Главред «Грамоты.ру» Владимир Пахомов объяснил, почему бессмысленный набор звуков от рэпера Ганвеста стал культурным феноменом и есть ли у него шанс войти в историю.

Госжилинспекция аннулировала лицензии 4-х рязанских управляющих организаций

Сведения о всех действующих управляющих организациях и об организации осуществляющей управление конкретным домом собственники могут увидеть в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства dom.gosuslugi.ru. 

Статьи по теме