Среда, 25 февраля, 2026
-3.1 C
Рязань

SHOT: десятки российских туристов подхватили опасную инфекцию на Бали

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С начала января в Индонезии зарегистрировано более 6 тысяч случаев заболевания лихорадкой денге, в том числе в популярных туристических районах — Чангу, Улувату, Семиньяк и других. По данным местных властей, уже скончались 28 человек. В сезон дождей ситуация ухудшается: дома обрабатывают специальными средствами от комаров, которые переносят инфекцию. Среди заражённых — десятки россиян.

Российские туристы, пострадавшие от вируса, рассказали SHOT, что болезнь переносится крайне тяжело. Сначала воспаляется место укуса, затем у некоторых опухают ноги и отнимаются конечности. Появляются сильные боли в животе, жажда, а в некоторых случаях — галлюцинации и пожелтение кожи.

«В больнице меня держали на круглосуточной капельнице, давали парацетамол и противорвотные препараты. Потом началась тромбоцитопения — стали лопаться капилляры, пошла кровь из носа. При низком уровне тромбоцитов велик риск внутренних кровотечений. Но на четвёртый день стало легче, и меня выписали», — рассказала одна из переболевших россиянок.

Заражению часто подвергаются целые семьи. Самки комаров Aedes сначала заражают одного человека, а потом, укусив другого, передают инфекцию дальше. Переболеть денге можно несколько раз, так как существует четыре различных штамма вируса.

Местные мошенники уже пытаются нажиться на панике среди туристов. По словам одной из девушек, неизвестный пытался продать ей капельницу от денге за внушительную сумму. В последний момент туристка отказалась от сомнительного лечения.

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

Мать возила мёртвую дочь в коляске, пока полиция не остановила её на улице

20 февраля патрульные обратили внимание на подозрительное поведение местной жительницы, прогуливавшейся с детской коляской по проспекту Агасиева. При проверке документов полицейские обнаружили в коляске тело двухлетней девочки.

«Искандеры» атаковали авиабазу Канатово, эксперты заявляют о гибели иностранных инструкторов

Вооружённые силы России 23 февраля нанесли ракетный удар по авиабазе Канатово в Кропивницком. По оценкам российских военных экспертов, объект служил перевалочным пунктом для приёма западной военной техники и личного состава иностранных инструкторов.

В ХМАО чиновников выгнали с работы за тайную вечеринку в мэрии

В Пыть-Яхе несколько чиновников социального блока лишились постов из-за...

Другие материалы автора