Среда, 31 декабря, 2025
-6.6 C
Рязань

Школьники и их родители узнали, как получить высшее нефтехимическое образование в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК) приняла участие в Дне открытых дверей, который проводил радиоуниверситет. Школьникам и их родителям рассказали о базовой кафедре «Химическая технология органических веществ», которая обучает нефтехимиков в Рязани.

Кафедра была открыта в РГРТУ в 2011 году по инициативе РНПК. Она готовит кадры для нефтяной промышленности региона. На кафедре действуют три лаборатории – «Химия нефти», «Общая и неорганическая химия», «Органическая химия и катализ». Лаборатории оборудованы новейшей аппаратурой. Студенты кафедры учатся в современной лекционной аудитории и технологичном компьютерном классе.

Реклама

Занимаются со студентами не только преподаватели вуза, но и ведущие специалисты нефтезавода. Предприятие помогает учащимся в написании выпускных квалификационных работ. Выпускники определяют темы дипломов вместе со своими консультантами – работниками предприятия. Лучшим студентам кафедры Рязанская НПК выплачивает поощрительные стипендии.

С экскурсиями студенты выезжают на предприятие. Они осматривают технологические объекты нефтезавода. Здесь же они могут пройти все виды практик. При поддержке РНПК издано учебное пособие «История нефтяной промышленности России». Учебник помогает студентам осваивать специфику нефтехимической отрасли.

- Новости партнёров -

Сейчас на кафедре получают образование более 200 студентов. В прошлом году состоялся шестой выпуск бакалавров-очников. Ребята трудоустроились на нефтезавод. В 2021 году базовая кафедра «Химическая технология органических веществ» предлагает 34 бюджетных места. 15 человек смогут получить нефтехимическое образование на коммерческой основе. Приём документов начнется в июне, поступающим доступны несколько форм обучения – бакалавриат и магистратура.

Кроме требований, которые предъявляются к абитуриентам для поступления на кафедру «Химическая технология органических веществ», участникам Дня открытых дверей рассказали об условиях труда на нефтезаводе, о социальных гарантиях, которые положены сотрудникам предприятия. Кроме того, школьники и их родители узнали о программах повышения квалификации, которые действуют на РНПК, и о работе совета молодых специалистов.

Популярные материалы

Три месяца поисков Усольцевых: всплыли странные детали и тайная база

Ровно три месяца прошло со дня исчезновения семьи Усольцевых в таёжной деревне Кутурчин — поиски не дали ни одной зацепки. Зато всплыли противоречия в показаниях и новые версии, от инсценировки до «вертолётного» следа.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме