Воскресенье, 1 февраля, 2026
-16.9 C
Рязань

Школьники и их родители узнали, как получить высшее нефтехимическое образование в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК) приняла участие в Дне открытых дверей, который проводил радиоуниверситет. Школьникам и их родителям рассказали о базовой кафедре «Химическая технология органических веществ», которая обучает нефтехимиков в Рязани.

Кафедра была открыта в РГРТУ в 2011 году по инициативе РНПК. Она готовит кадры для нефтяной промышленности региона. На кафедре действуют три лаборатории – «Химия нефти», «Общая и неорганическая химия», «Органическая химия и катализ». Лаборатории оборудованы новейшей аппаратурой. Студенты кафедры учатся в современной лекционной аудитории и технологичном компьютерном классе.

Реклама

Занимаются со студентами не только преподаватели вуза, но и ведущие специалисты нефтезавода. Предприятие помогает учащимся в написании выпускных квалификационных работ. Выпускники определяют темы дипломов вместе со своими консультантами – работниками предприятия. Лучшим студентам кафедры Рязанская НПК выплачивает поощрительные стипендии.

С экскурсиями студенты выезжают на предприятие. Они осматривают технологические объекты нефтезавода. Здесь же они могут пройти все виды практик. При поддержке РНПК издано учебное пособие «История нефтяной промышленности России». Учебник помогает студентам осваивать специфику нефтехимической отрасли.

Сейчас на кафедре получают образование более 200 студентов. В прошлом году состоялся шестой выпуск бакалавров-очников. Ребята трудоустроились на нефтезавод. В 2021 году базовая кафедра «Химическая технология органических веществ» предлагает 34 бюджетных места. 15 человек смогут получить нефтехимическое образование на коммерческой основе. Приём документов начнется в июне, поступающим доступны несколько форм обучения – бакалавриат и магистратура.

Кроме требований, которые предъявляются к абитуриентам для поступления на кафедру «Химическая технология органических веществ», участникам Дня открытых дверей рассказали об условиях труда на нефтезаводе, о социальных гарантиях, которые положены сотрудникам предприятия. Кроме того, школьники и их родители узнали о программах повышения квалификации, которые действуют на РНПК, и о работе совета молодых специалистов.

Популярные материалы

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Феномен Жириновского: Почему его предсказания на 2026 год сбываются? Стоит ли верить «политическому Нострадамусу»

Его слова сегодня звучат пугающе знакомо. Кажется, будто Жириновский говорил не в прошлые годы, а прямо про наше завтра. Давай спокойно разберём, что именно он имел в виду, говоря о 2026 годе, и почему эти фразы до сих пор цепляют.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме