Школьники и их родители узнали, как получить высшее нефтехимическое образование в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК) приняла участие в Дне открытых дверей, который проводил радиоуниверситет. Школьникам и их родителям рассказали о базовой кафедре «Химическая технология органических веществ», которая обучает нефтехимиков в Рязани.

Кафедра была открыта в РГРТУ в 2011 году по инициативе РНПК. Она готовит кадры для нефтяной промышленности региона. На кафедре действуют три лаборатории – «Химия нефти», «Общая и неорганическая химия», «Органическая химия и катализ». Лаборатории оборудованы новейшей аппаратурой. Студенты кафедры учатся в современной лекционной аудитории и технологичном компьютерном классе.

Продолжение после рекламы

Занимаются со студентами не только преподаватели вуза, но и ведущие специалисты нефтезавода. Предприятие помогает учащимся в написании выпускных квалификационных работ. Выпускники определяют темы дипломов вместе со своими консультантами – работниками предприятия. Лучшим студентам кафедры Рязанская НПК выплачивает поощрительные стипендии.

С экскурсиями студенты выезжают на предприятие. Они осматривают технологические объекты нефтезавода. Здесь же они могут пройти все виды практик. При поддержке РНПК издано учебное пособие «История нефтяной промышленности России». Учебник помогает студентам осваивать специфику нефтехимической отрасли.

Сейчас на кафедре получают образование более 200 студентов. В прошлом году состоялся шестой выпуск бакалавров-очников. Ребята трудоустроились на нефтезавод. В 2021 году базовая кафедра «Химическая технология органических веществ» предлагает 34 бюджетных места. 15 человек смогут получить нефтехимическое образование на коммерческой основе. Приём документов начнется в июне, поступающим доступны несколько форм обучения – бакалавриат и магистратура.

Кроме требований, которые предъявляются к абитуриентам для поступления на кафедру «Химическая технология органических веществ», участникам Дня открытых дверей рассказали об условиях труда на нефтезаводе, о социальных гарантиях, которые положены сотрудникам предприятия. Кроме того, школьники и их родители узнали о программах повышения квалификации, которые действуют на РНПК, и о работе совета молодых специалистов.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Статьи по теме