Сергей Миронов: «Участники СВО должны иметь доступ и к военной, и к гражданской медицине»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Все участники СВО независимо от их статуса должны иметь возможности для лечения и реабилитации как в гражданских, так и в ведомственных медучреждениях. Соответствующие поправки разрабатывает фракция СРЗП, рассказал руководитель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.
«На сегодня участники СВО, получившие ранения или увечья в ходе боевых действий, попадают в военные госпитали, там же они получают помощь в восстановительном лечении и протезировании. Но дальше начинаются разграничения, – отмечает Сергей Миронов. – В частности, военнослужащие не могут обращаться за бесплатной помощью в гражданские медучреждения, так как с 2016 года они исключены из системы ОМС. А бойцы-добровольцы до недавнего времени не могли обращаться в ведомственные учреждения, лишь с марта этого года они получили право лечиться у военных врачей. Однако речь нужно вести не только о лечении, но и о реабилитации, которая должна быть комплексной, непрерывной, доступной для каждого участника СВО. И в этом плане не должно быть никаких границ между гражданской и военной медициной».

Эти вопросы обсуждались в ходе экспертных заседаний по теме реабилитации, организованных фракцией СРЗП в Госдуме.

«По итогам мероприятий мы направили в Правительство рекомендации, где, в частности, предлагали включить военнослужащих в систему ОМС. Сейчас наша фракция разрабатывает законодательные поправки, предусматривающие, что любой участник СВО – будь то кадровый военный, мобилизованный, доброволец, член ЧВК – может на любом этапе лечения и реабилитации обратиться как в гражданские, так и ведомственные учреждения. Бесплатно получить любую необходимую помощь – от физиотерапии до консультации психолога, – говорит Сергей Миронов. – Такой подход позволит смягчить и кадровую проблему в здравоохранении. На сегодня тех же психологов, реабилитологов, физиотерапевтов не хватает и в военных госпиталях, и в гражданских больницах и поликлиниках. Их нужно готовить, на это уйдет время. А участники СВО должны иметь максимально широкий доступ к нужным специалистам уже сейчас».

Популярные материалы

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Дугин объяснил, зачем США душат Европу энергетически и кто на самом деле правит миром

Философ Александр Дугин заявил: Трамп не принимает реальных решений, а США при любом президенте ведут одну и ту же игру — энергетическую и религиозную. Россию предупреждают: после Ирана очередь за ней.

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Темы

Прокуратура сообщила об убийстве на Ленинградском проспекте в Москве

По информации надзорного ведомства, вечером 4 марта у дома на Ленинградском проспекте нашли труп мужчины 2003 года рождения с ножевыми ранениями. Еще один пострадавший 1996 г.р. госпитализирован в тяжелом состоянии. 

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Другие материалы автора