Сергей Миронов: «Участники СВО должны иметь доступ и к военной, и к гражданской медицине»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Все участники СВО независимо от их статуса должны иметь возможности для лечения и реабилитации как в гражданских, так и в ведомственных медучреждениях. Соответствующие поправки разрабатывает фракция СРЗП, рассказал руководитель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.
«На сегодня участники СВО, получившие ранения или увечья в ходе боевых действий, попадают в военные госпитали, там же они получают помощь в восстановительном лечении и протезировании. Но дальше начинаются разграничения, – отмечает Сергей Миронов. – В частности, военнослужащие не могут обращаться за бесплатной помощью в гражданские медучреждения, так как с 2016 года они исключены из системы ОМС. А бойцы-добровольцы до недавнего времени не могли обращаться в ведомственные учреждения, лишь с марта этого года они получили право лечиться у военных врачей. Однако речь нужно вести не только о лечении, но и о реабилитации, которая должна быть комплексной, непрерывной, доступной для каждого участника СВО. И в этом плане не должно быть никаких границ между гражданской и военной медициной».

Эти вопросы обсуждались в ходе экспертных заседаний по теме реабилитации, организованных фракцией СРЗП в Госдуме.

Реклама

«По итогам мероприятий мы направили в Правительство рекомендации, где, в частности, предлагали включить военнослужащих в систему ОМС. Сейчас наша фракция разрабатывает законодательные поправки, предусматривающие, что любой участник СВО – будь то кадровый военный, мобилизованный, доброволец, член ЧВК – может на любом этапе лечения и реабилитации обратиться как в гражданские, так и ведомственные учреждения. Бесплатно получить любую необходимую помощь – от физиотерапии до консультации психолога, – говорит Сергей Миронов. – Такой подход позволит смягчить и кадровую проблему в здравоохранении. На сегодня тех же психологов, реабилитологов, физиотерапевтов не хватает и в военных госпиталях, и в гражданских больницах и поликлиниках. Их нужно готовить, на это уйдет время. А участники СВО должны иметь максимально широкий доступ к нужным специалистам уже сейчас».

Популярные материалы

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

В Туринской плащанице нашли следы мощного выброса энергии, которой нет на Земле

Группа итальянских исследователей под руководством физика Паоло Ди Лаззаро представила результаты многолетних экспериментов, связанных с попыткой воспроизвести изображение, аналогичное тому, что нанесено на Туринскую плащаницу. Учёные утверждают, что для появления подобного следа потребовался бы энергетический импульс, недостижимый для современных технологий.

Лебедев предупредил о возможных провокациях ВСУ в период пасхального перемирия

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил изданию «Абзац», что в период пасхальных праздников возможны инциденты с жертвами среди гражданского населения как в России, так и на Украине. ВСУ готовят провокации. 

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Умер актер из «Следствия ведут знатоки» и «Бега» Алексей Наумов

Умер Алексей Наумов — зрители запомнили его по ранним ролям в кино и на телевидении. О смерти сообщила на своей странице ВКонтакте Наталия Белохвостикова, вдова его отца — кинорежиссёра Владимира Наумова.

Жириновский предсказал это 20 лет назад: мир идет по его сценарию

Геополитическая турбулентность последних лет неожиданно вернула в повестку старые заявления Владимира Жириновского — те, что долго воспринимались как часть его политического эпатажа. Теперь они читаются иначе: как попытка описать сценарий эскалации, в котором локальные конфликты начинают цепную реакцию

В России пропишут критерии «роскошного» жилья, которое можно изъять за долги

Минюст предложил разрешить продажу единственного жилья банкрота, если оно явно превышает разумные потребности семьи. Взамен человеку обязаны дать другую квартиру — и не хуже по базовым условиям.

Часть россиян получит в апреле сразу две пенсии, но есть нюанс

Часть российских пенсионеров получит майские выплаты раньше срока — деньги перечислят до конца апреля. Речь идет о тех, кому пенсия приходит через банк в первые дни месяца.

Статьи по теме