Сергей Миронов предложил провести парламентскую экспертизу учебников истории с разделом о СВО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Госдума должна ознакомиться с содержанием новых учебников по истории и обсудить подачу важнейшего раздела до их поступления в школы, считает руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Об этом сообщила пресс-служба партии.

В сентябре минувшего года Минпросвещения анонсировало включение уроков о СВО в школьную программу. В конце года чиновники заявляли, что новый единый учебник истории с разделом о СВО поступит в школы в 2024/25 учебном году. Однако на днях замминистра просвещения Татьяна Васильева заявила, что учебники для 10–11-х классов «придут» в школу уже к 1 сентября.

«Новый учебник создается в сжатые сроки, притом что СВО – это история, которая вершится на наших глазах. И перед авторами стоит очень непростая, беспрецедентная задача – соотнести эту историю с тем, что «за окном», – комментирует Сергей Миронов. – Тем более что тема СВО должна рассматриваться в контексте многих связанных событий – от Майдана на Украине до глобального геополитического противостояния России с Западом, которое также еще продолжается. Подача этой темы во многом определит взгляды и умы подрастающего поколения. В этой связи считаю, что необходима парламентская экспертиза нового учебника с разделом о СВО – до того, как он поступит в школы. Стоит провести специальные слушания с участием авторов учебника, независимых экспертов, профильных чиновников и комитетов Госдумы. Ознакомиться и обсудить содержание важнейшего раздела о СВО. Мы помним немало примеров, когда в школьных учебниках, в том числе по истории, обнаруживались откровенные «ляпы». В подаче темы СВО «ляпы» недопустимы».

Школьники должны знакомиться с историей СВО и через свидетельства ее непосредственных участников, подчеркнул Сергей Миронов.

«Я не раз говорил, что в школах необходимо на постоянной основе, хотя бы несколько раз в учебном году, проводить уроки мужества с участием ветеранов СВО, – отметил глава СРЗП. – В некоторых регионах мои соратники по партии инициировали проведение таких открытых уроков. И у детей, которые слышат живые свидетельства участников событий, формируется к ним очень правильное отношение, которое «не испортить» никакими сторонними трактовками».

Популярные материалы

Жириновский перед смертью назвал дату, которая всё изменит. Это весна 2026-го

Архивные записи основателя ЛДПР снова в топе. Политик предрёк Западу крах именно этой весной. Он говорил о разделе Украины, бегстве США в свои границы и новой роли России.

Нью-Йорк, Донбасс, Москва: три пророчества Сидика Афгана, которые потрясли мир

От распада СССР до терактов 11 сентября — пророчества Сидика Афгана сбывались одно за другим. Проверяем, что из предсказанного на 2026 год уже начинает воплощаться в реальность.

Пропавший в Рязани Александр Панов найден мёртвым 

Что произошло с этим человеком, поисковики не сообщают. Известно, что мужчина пропал 21 февраля, о его смерти волонтеры сообщили 5 марта.

Темы

Суд в Москве дал 5 лет хозяину квартиры, в которой погибли три человека

Утечка газа может долго оставаться незаметной. В квартире на улице Боженко это закончилось гибелью людей. История расследования показывает, почему проверка вентиляции и оборудования может спасти жизнь.

Прокуратура сообщила об убийстве на Ленинградском проспекте в Москве

По информации надзорного ведомства, вечером 4 марта у дома на Ленинградском проспекте нашли труп мужчины 2003 года рождения с ножевыми ранениями. Еще один пострадавший 1996 г.р. госпитализирован в тяжелом состоянии. 

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Другие материалы автора