Сергей Миронов предложил провести парламентскую экспертизу учебников истории с разделом о СВО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Госдума должна ознакомиться с содержанием новых учебников по истории и обсудить подачу важнейшего раздела до их поступления в школы, считает руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Об этом сообщила пресс-служба партии.

В сентябре минувшего года Минпросвещения анонсировало включение уроков о СВО в школьную программу. В конце года чиновники заявляли, что новый единый учебник истории с разделом о СВО поступит в школы в 2024/25 учебном году. Однако на днях замминистра просвещения Татьяна Васильева заявила, что учебники для 10–11-х классов «придут» в школу уже к 1 сентября.

«Новый учебник создается в сжатые сроки, притом что СВО – это история, которая вершится на наших глазах. И перед авторами стоит очень непростая, беспрецедентная задача – соотнести эту историю с тем, что «за окном», – комментирует Сергей Миронов. – Тем более что тема СВО должна рассматриваться в контексте многих связанных событий – от Майдана на Украине до глобального геополитического противостояния России с Западом, которое также еще продолжается. Подача этой темы во многом определит взгляды и умы подрастающего поколения. В этой связи считаю, что необходима парламентская экспертиза нового учебника с разделом о СВО – до того, как он поступит в школы. Стоит провести специальные слушания с участием авторов учебника, независимых экспертов, профильных чиновников и комитетов Госдумы. Ознакомиться и обсудить содержание важнейшего раздела о СВО. Мы помним немало примеров, когда в школьных учебниках, в том числе по истории, обнаруживались откровенные «ляпы». В подаче темы СВО «ляпы» недопустимы».

Реклама

Школьники должны знакомиться с историей СВО и через свидетельства ее непосредственных участников, подчеркнул Сергей Миронов.

«Я не раз говорил, что в школах необходимо на постоянной основе, хотя бы несколько раз в учебном году, проводить уроки мужества с участием ветеранов СВО, – отметил глава СРЗП. – В некоторых регионах мои соратники по партии инициировали проведение таких открытых уроков. И у детей, которые слышат живые свидетельства участников событий, формируется к ним очень правильное отношение, которое «не испортить» никакими сторонними трактовками».

Популярные материалы

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

Актёр Сергей Селеменев из «Улиц разбитых фонарей» умер за несколько дней до 65-летия

1 апреля 2026 года скончался Заслуженный артист России Сергей Селеменев — актёр театра и кино, знакомый миллионам зрителей по легендарному сериалу «Улицы разбитых фонарей». До своего 65-летия он не дожил всего 16 дней.

Темы

17 мостов подтоплено в Рязанской области, 87 участков под водой

По состоянию на утро 3 апреля в Рязанской области под водой оказались 17 низководных мостов, 5 участков дорог и 87 приусадебных участков в разных районах региона. Часть населённых пунктов отрезана от «большой земли» — жителей вывозят на лодках.

60 детей из Челябинской области были в сошедшем с рельсов поезде

Утром 3 апреля в Ульяновской области с рельсов сошли семь вагонов поезда Москва — Челябинск. В составе находились 60 детей из четырёх организованных групп Челябинской области. Серьёзно пострадавших среди них нет.

Блокировать VPN в России собираются с помощью магазинов и популярных ресурсов 

30 марта Минцифры провело закрытое совещание с крупнейшими российскими интернет-компаниями. Глава министерства Максут Шадаев поставил задачу: к 15 апреля 2026 года ограничить доступ к платформам для пользователей с включёнными VPN-сервисами.

Два человека пострадали в ДТП с грузовиком в Скопинском районе 

2 апреля, примерно в 11:30, в Скопинском районе на 274-м километре автодороги Р-22 «Каспий», по предварительной информации, 56-летний местный житель, управляя грузовым автомобилем «Рено Премиум», совершил столкновение с автомобилем «Киа Спектра» под управлением 32-летнего жителя Московской области.

Московский кассационный суд отклонил иск о законности строительства в Борках

2 апреля 2026 года Московский второй кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу активиста ВООПИиК Игоря Кочеткова. Строительство жилого комплекса «Окская стрелка» в микрорайоне Борки признано законным на всех трёх судебных уровнях.

Татьяна Соловьёва заняла должность Скопинского межрайонного прокурора

Генеральный прокурор РФ 2 апреля назначил на должность Скопинского межрайонного прокурора Рязанской области старшего советника юстиции Татьяны Владимировну Соловьеву. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Статьи по теме