Среда, 14 января, 2026
-7.7 C
Рязань

Сергей Миронов предложил провести парламентскую экспертизу учебников истории с разделом о СВО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Госдума должна ознакомиться с содержанием новых учебников по истории и обсудить подачу важнейшего раздела до их поступления в школы, считает руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Об этом сообщила пресс-служба партии.

В сентябре минувшего года Минпросвещения анонсировало включение уроков о СВО в школьную программу. В конце года чиновники заявляли, что новый единый учебник истории с разделом о СВО поступит в школы в 2024/25 учебном году. Однако на днях замминистра просвещения Татьяна Васильева заявила, что учебники для 10–11-х классов «придут» в школу уже к 1 сентября.

«Новый учебник создается в сжатые сроки, притом что СВО – это история, которая вершится на наших глазах. И перед авторами стоит очень непростая, беспрецедентная задача – соотнести эту историю с тем, что «за окном», – комментирует Сергей Миронов. – Тем более что тема СВО должна рассматриваться в контексте многих связанных событий – от Майдана на Украине до глобального геополитического противостояния России с Западом, которое также еще продолжается. Подача этой темы во многом определит взгляды и умы подрастающего поколения. В этой связи считаю, что необходима парламентская экспертиза нового учебника с разделом о СВО – до того, как он поступит в школы. Стоит провести специальные слушания с участием авторов учебника, независимых экспертов, профильных чиновников и комитетов Госдумы. Ознакомиться и обсудить содержание важнейшего раздела о СВО. Мы помним немало примеров, когда в школьных учебниках, в том числе по истории, обнаруживались откровенные «ляпы». В подаче темы СВО «ляпы» недопустимы».

Реклама

Школьники должны знакомиться с историей СВО и через свидетельства ее непосредственных участников, подчеркнул Сергей Миронов.

«Я не раз говорил, что в школах необходимо на постоянной основе, хотя бы несколько раз в учебном году, проводить уроки мужества с участием ветеранов СВО, – отметил глава СРЗП. – В некоторых регионах мои соратники по партии инициировали проведение таких открытых уроков. И у детей, которые слышат живые свидетельства участников событий, формируется к ним очень правильное отношение, которое «не испортить» никакими сторонними трактовками».

Популярные материалы

Продюсер объяснил, почему Лариса Долина не пытается улучшить свой имидж 

Народная артистка России Лариса Долина рискует остаться без концертов из-за затяжного квартирного скандала. Билеты на ближайшее выступление в Москве за 18 тысяч рублей почти не покупают, а эксперты пророчат певице скорый уход в тень. Рассказываем, почему популярность превратилась в крутое пике, и что об этом думают в индустрии.

Адвокат объяснила, почему новая владелица квартиры Долиной боится заходить в жилье

Новая владелица квартиры Ларисы Долиной, Полина Лурье, отказывается вскрывать двери без приставов. Оказывается, зайти в собственное жилье «по-простому» — значит подставиться под уголовное дело о пропаже антиквариата или даже детских рисунков.

Россию обложат, флот разгромят: Дугин объяснил, почему «Орешника» уже мало

Александр Дугин бьет тревогу: Трамп готовит вторжение в Мексику и войну с Европой, а Россию ждут нефтяная блокада и разгром теневого флота. Философ уверен: полумерами не обойтись. Чтобы выжить, нужно физически устранить власть в Киеве и устроить переворот в одной из стран ЕС.

Священник объяснил, становится ли вся вода в кранах святой на Крещение

Крещенские купания и очереди за святой водой давно обросли суевериями. Многие верят, что 19 января «заряжается» даже водопровод, а пара глотков заменят поход к врачу. Священнослужитель Владислав Береговой расставил точки над «i»: объяснив, как работает Великая агиасма и почему без веры это просто жидкость.

Девять младенцев умерли в Новокузнецке, силовики проверяют роддом №1

В Новокузнецком роддоме №1 погибли девять новорожденных, которые находились в тяжелом состоянии. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело, а Росздравнадзор начал масштабную проверку. Рассказываем, что известно о состоянии других детей и какие статьи вменяют медикам.

Темы

Журналисты подсчитали, сколько денег и домов может быть у Ларисы Долиной

Верховный суд поставил точку: покупательница Полина Лурье заселяется в квартиру Долиной с приставами. Репутация народной артистки рухнула после попытки отсудить проданное жилье — зрители массово сдают билеты. Выяснилось, сколько денег потеряла звезда и что у неё осталось после встречи с мошенниками.

Коц: Тимошенко хотела заработать, но получила «маски-шоу»

Юлия Тимошенко требовала $10 тысяч за голос, но вместо денег получила проблемы с силовиками. Самое ироничное в этой истории — на каком языке «патриоты» шепотом обсуждают свои темные схемы, когда выключаются камеры. 

Женщина умерла, потеряв ребенка в роддоме №1 Новокузнецка

Жительница Новокузнецка Кемеровской области скончалась после потери ребенка во время родов в роддоме № 1. Речь идет о медицинском учреждении, где за период новогодних праздников, по официальным данным, умерли девять новорожденных.

В массовом ДТП с трактором под Рязанью пострадал человек 

Авария в Рязанском районе случилась 14 января в 09:05. Столкнулись «Ниссан Икстреил», грузовой автомобиль «Ситрак», трактор «Беларус» и легковой автомобиль «Ниссан».

НТВ показал официальный тизер седьмого сезона шоу «Маска» и намекнул на имена

Традиционно главными героями нового сезона станут 14 масок, имена которых будут раскрыты ближе к премьере. Как и прежде, в невероятные костюмы, индивидуально разработанные для каждого, будут облачаться популярные певцы, актёры, спортсмены, звёзды телевидения и интернета.

Статьи по теме